Блог

Friendsurance через 4 года
Страховые компании тратят значительные суммы на проверку реальности ущерба. Чудес не бывает, это приводит к ухудшению тарифов, что дополнительно отпугивает добросовестных клиентов и увеличивает долю расходов на борьбу с фродом. Точные числа зависят от страны и вида страхования, но проблема общая для индустрии.
Xayn - ещё один убийца Google
Google и Яндекс знают о своих пользователях неприлично много. В их логах есть всё: и наши привычные рестораны, и политические предпочтения, и дни рождения любимых людей. Благодаря этим знаниям поисковики работают так, как они работают - предсказывает запросы после ввода пары букв, а нужный результат обычно выдают в первой ссылке. Но в этих знаниях есть и минусы - мало ли для чего ещё Google их использует. Может быть, и против нас, а не только “за”.
Magment - пол как беспроводная зарядка
Когда продавцы рекламируют промышленных роботов, они часто вставляют в презентации фразу “без отпусков, больничных и перерывов на обед”. “Да-да,” - кивает покорно покупатель и немедленно выписывает чек. А потом иногда узнает, что перерывы на обед таки есть!
Haus Der 131 Biere - экзотическое пиво
Посмотрел отчет крупной пивной компании. На маркетинг она тратит 15% выручки – честно говоря, ожидал хотя бы 25%. В пересчете на объём производства вообще получается, что в поллитровой бутылке всего 5 рублей рекламы заложено. Расходы на само пиво аж в три раза больше, нет повода для негодования.
Righthands - немецкий Qlean
В мире есть множество сервисов по модели российского Qlean - автоматизированные клининг-компании, “Uber для уборки”. Пользователь заходит на сайт, заказывает разовую уборку или оформляет подписку. В назначенное время на квартиру приезжает клинер (“уборщиком” его называть нельзя, он же из мобильного приложения приехал). Через пару часов вся пыль вытерта, а полы отмыты. Магия!
Pitch.com - современный Power Point
Не так много классических профессиональных приложений из прошлого века всё ещё живы. Дизайнеры, например, уже перебираются в Figma, а под словом “экселька” всё чаще подразумевается таблица в Google Spreadsheets, а не xls-файл. Но вот PowerPoint остается востребованным, и это хорошая ниша для стартапа.
Lilium - беспилотное воздушное такси
Воздушное такси – очевидное будущее, ничего придумывать не надо, в куче фантастических фильмов такое уже было. На вертолете реализовать мечту массово не вышло: с изобретения уже 80 лет прошло, а поездка до сих пор остается неадекватно дорогой, Uber в Нью-Йорке от 200 баксов за полет берет.
Grover - подписка на смартфон
Все знают, что “iPhone в кредит” – это стыд и позор, так нельзя делать, нет денег – не покупай. Но вот смартфон “по подписке” – это же совсем другое дело! Это свобода, это быть в тренде, это всегда пользоваться сам лучшим! Аж самому обидно за миллениалов, которых так разводят.
Temedica - фитнес за счет страховой
В сторах лежат тысячи приложений для фитнеса. Баннер или блогер в инстаграме обещают, что именно эта программа – самая лучшая, самая легкая, самая эффективная. Человек скачивает и с какой-то вероятностью платит за доступ. Дальше оказывается, что приложение – обычное, без усилий похудеть не получается, подписчик отваливается. Реклама стоила доллар, клиент заплатил два, разработчик заработал. Но приложений тысячи, конкурируют они лоб в лоб, цена продвижения растет, его эффективность падает. Те, кто вчера зарабатывали, сегодня в убытках.
Wefox - маркетплейс и страховая в Германии
Стандартное ожидание будущего любой B2C-отрасли – мобильное приложение, отсутствие человеческого участия, максимально простые тарифы и правила. Современные банки развиваются по тому же принципу, что доставка еды – скачал, покликал, получил нужный сервис. Тем интереснее примеры проектов, идущих наперекор основному интерфейсному тренду.
DeepL - альтернатива Google Translate
Мне неделю назад прислали стартап для обзора со словами: “посмотри, это лучший переводчик, который я видел, почти литературно”. Я, конечно, решил, что это преувеличение, а посмотреть внимательно все не успевал. Повод нашелся сегодня: понадобилось страничку текста на английский перевести, отличная возможность проверить немецкий #стартапдня DeepL в бою.
Honeypot - технологичное кадровое агентство
Берем традиционный бизнес офлайн-бизнес, делаем красивую обертку, вставляем в процессы чуть больше IT, чем принято на рынке, щедро приправляем венчурными деньгами – получаем красивый стартап. Хотя, казалось бы, отличия от традиционной версии чисто косметические, оценки получаются кардинально другие.
Показать ещё

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение