Блог

Jar - инвестиции сдачи в золото
Давний #стартапдня Acorns давным-давно придумал механику мягкого разогрева аудитории для финансовых сервисов - округление сдачи. Человек заплатил карточкой в магазине $3.96, стартап автоматически списал дополнительно 4 цента и купил на них немножко индексного фонда. Каждая транзакция безболезненна, копейки никому не жалко, а за год на брокерском счету клиента накапливается заметная сумма. Был никто - стал инвестор.
PrimaryBid - доступ к SPO для рядовых инвесторов
Каждый чистильщик ботинок знает, что IPO - верный способ делать деньги. Брокеры наперебой предлагают этот инструмент своим клиентам, новым стартапам тут делать нечего, рынок занят. Зато совсем рядом, на расстоянии одной буквы,  есть другая и совершенно свободная ниша - SPO, продажа уже публичной компанией своих новых акций. Для неё это способ финансирования операционных убытков или какой-то будущей крупной покупки. Для инвестора - возможность купить акции по цене ниже биржевой.  
Masterworks - инвестиции в картины
Все мы уже давно знаем, что инвестировать на бирже сейчас нельзя, крах слишком близко. Но и баксы под подушкой держать нельзя - инфляция не спит. Значит надо инвестировать в альтернативные инструменты.
SmartData - статистика портфолио для синдикатора
Одно из самых вредных, но и самых приятных занятий инвестора в фондовый рынок - зайти в свой аккаунт и посмотреть, как растут активы. Google +50% с момента входа, Газпром +35%, а ещё дивиденды. Ух, какие красивые у меня графики!
Otis - инвестиции в уникальность
Все хотят вложить сегодня рубль, чтобы через тридцать лет получить десять плюс поправку на инфляцию. Маленький вопрос - что именно купить для такого результата. Один из возможных вариантов - уникальные предметы. Последние столетия они уверенно дорожают, есть основания думать, что так будет и в дальнейшем.
TipRanks - рейтинг биржевых аналитиков
В каждом уважающем банке и брокере есть свои аналитики, которые изучают рынок и советуют покупать или продавать разные акции. Сейчас на Западе все оптимистичны ко всему, я быстро не подобрал яркого примера разногласий, но когда-то можно было увидеть картину: Goldman Sachs рекомендует избавляться, JP Morgan ничего не делать, а Citibank и Deutsche Bank – покупать на последние деньги. И кого из них слушать, все ж такие авторитетные…
Fantasy Invest - самая простая игра про инвестиции
Инвестиции в стиле Уоррена Баффета: изучить компанию, сравнить рыночную стоимость со справедливой, и если она занижена, то купить пакет акций и держать его 25 лет.
Ethic - инвестиции по нравственным критериям
В далекие пятидесятые американцы откладывали на старость с помощью акций Ford или Coca-Cola, и в среднем подход работал лучше бумажек под подушками. К сожалению, иногда компании внезапно банкротились, их акции обращались в ничто. Когда конкретный пенсионер оставался без четверти накоплений, статистика и отсылки на “среднее” его не успокаивали.
RapidAPI - каталог публичных API
Сегодняшний #стартапдня RapidAPI – пример того, как техническая фича влияет на бизнес-модель. Я полтора года назад писал о Manifold – каталоге PaaS-сервисов, который конкурирует с маркетплейсами AWS и Azure. Его лозунг – “мы даем вам свободу от поставщика облака”. Преимущество слабое, я тогда над стартапом издевался, и, важнее, у него до сих пор маленький маркетплейс, поставщики приходят неохотно.
Pioneer - онлайн-акслерератор для всех
YCombinator из года в год собирает хороших основателей с хорошими проектами, помогает им взглядом со стороны, нетворком и пиаром. Сстартапы массово выстреливают. Не все выходят на IPO, но счетчик компаний-выпускников, оцененных в 100 миллионов долларов и выше, зашкаливает. Другие акселераторы повторить успех не могут, лучшие из лучших едут в YC, а другие плохо растут даже в парниках.
Ellevate - инвестиции для женщин
На странице "команда" топ-менеджеров Mail.Ru Group 16% женщин, в Российском правительстве 12.5%. С учетом малости абсолютных чисел результат можно считать одинаковым, карьера – везде карьера. С другой стороны, в российской сотне Forbes женщин драматически меньше – всего две, разница кажется статистически значимой. И, контрольное измерение, среди подписчиков United Investors их опять ничтожно мало – 3%. Итого, антинаучное исследование на совершенно нерепрезентативных данных показывает, что работают представительницы прекрасного пола существенно лучше, чем зарабатывают.
CrowdSmart - площадка совместных инвестиций
United Investors - не первая площадка, которая сводит стартапы ранних стадий с инвесторами, интересно посмотреть на мировые аналоги. Американский #стартапдня CrowdSmart решает ту же задачу, но делает это совсем по-другому. Наш основной питч - “мы покажем много проектов и немного поможем с аналитикой, выбор, во что вложить, - за вами”. CrowdSmart говорит почти точно наоборот: “проектов будет мало, но зато мы уж точно отберем лучшие”.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение