Friendsurance через 4 года

Страховые компании тратят значительные суммы на проверку реальности ущерба. Чудес не бывает, это приводит к ухудшению тарифов, что дополнительно отпугивает добросовестных клиентов и увеличивает долю расходов на борьбу с фродом. Точные числа зависят от страны и вида страхования, но проблема общая для индустрии.

Немецкий #стартапдня friendsurance нашел волшебное решение. Он предлагает пользователям объединяться в небольшие команды до 10 человек. 40% страховых премий членов группы сбрасываются в "общак," и, пока он не пуст, возмещения оплачиваются из него, а проверка реальности ущерба проходит по крайне упрощенной процедуре. Неизрасходованные остатки суммы в конце года раздаются пользователям в виде кешбека.

Потенциальный фрод в результате нацелен на конкретных живых людей, а не бездушную страховую, и карма падает, и по морде получить можно. После исчерпания лимита проверки начинаются стандартные, но их уже существенно меньше, и вероятность работать не зря выше – не случайно же лимит исчерпался.

Технически friendsurance оформлен как брокер, они обслуживают клиентов 70 партнерских страховых. Пользователь заключает обычный договор по обычному тарифу где-то на стороне и только потом обращается к стартапу. Включиться можно в команду, составленную из людей, предложенных алгоритмами, или прийти сразу со знакомыми, главное условие – одинаковый тип страховки, чтобы не было явного дисбаланса рисков.

Friendsurance хвастается, что примерно половина от 40% доживает до кешбека, экономия в 20% кажется отличным результатом из ничего. Реальность, видимо, хуже. Интернет полон недовольными отзывами, да и статистика грустная: за 7 лет развития стартап добрался до отметки всего в 100 тысяч пользователей. Если бы выплаты были настолько хороши, как в рекламе, на Friendsurance уже сидела бы вся Германия, времени прошло достаточно.

Последний раунд инвестиций в 15 миллионов долларов стартап поднял два года назад ради выхода в Австралию. В сентябре они там действительно открылись – прошло больше года от объявления, страхование – неторопливая отрасль. Пока страхуют только велосипеды.

--
Вот такой #субботнийповтор из 2018 года. Прорыв у бизнес-модели так и не случился, она продолжает работать, но не переворачивает мир. Компания же начала развитие в совершенно другом направлении. Friendsurance теперь помогает банкам и крупным страховым с миллениализацией их продуктов и “цифровым опытом”.  

Мой старый пост: https://www.facebook.com/gornal/posts/10157129087358012
Стартап: friendsurance
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение