Блог

Swile - карта для оплаты обедов
Пообедать в кафе или ресторане за счет работодателя - всегда хорошая идея. А во Франции ещё и поощряемая трудовым законодательством, а потому особенно популярная. Но, понятно, камчатских крабов для рядового вахтера компания оплачивать не хочет, поэтому возникают ограничения и их технические реализации - разнообразные ваучеры, договоренности о специальном меню и другие ухищрения.
Meero через 4 года
“Тотальная уберизация” – приевшийся штамп, но отраслей, где она реально работает, очень немного, есть смысл смотреть за каждой новой попыткой. #стартапдня Meero делает маркетплейс для фотографов.
Sunday - QR-меню в ресторане
В ресторане на столике стоит QR-код. Гость наводит на него телефон, попадает в меню, выбирает еду. Когда приходит время уходить - ещё одно свидание с QR и оплата картой. Всё участие официанта в обслуживании - только блюда с кухни принести.
Babbler через 4 года
Легкий способ “попасть в газету”.
Jow - доставка продуктов по рецептам
Давно не писал о новых вариантах доставки еды и продуктов – думал, кончились идеи у стартаперов. Нет! Есть ещё порох в пороховницах!
Mansa - МФО для фрилансеров
Самый простой рецепт изобрести новый финтех:
Ankorstore - B2B маркетплейс
Маркетплейсы захватили B2C-мир, потребители обожают Booking.com, TMall, Uber и Google Play. В B2B – не так, успешных площадок в мире гораздо меньше, да и успех у них куда менее успешный. Основная причина – клиент-бизнес в среднем чаще готов работать напрямую с поставщиком, даже если нашел его на маркетплейсе. Это обычно менее удобно, но отсутствие комиссии посредника важнее дискомфорта. Важно ещё, что мучается с прямыми поставками линейный сотрудник, а экономит владелец бизнеса, понятно, чей голос громче.
Strapi - headless CMS
В Мо все управление контентом – одна XML. Вот сеты, вот сами файлы, у каждого длительность, название, платность-бесплатность, ссылка на обложку. В этом узле надо учесть А/Б-тест, тут дикторов два, а у этого занятия есть два варианта с разной длительностью. При обновлениях разработчик правит файл руками и пока ни разу существенно не ошибался.
Kineis - космическое будущее IoT
GPS перевернул множество сторон нашей жизни. Достаточно вставить в любое устройство дешевый чип – и вы всегда знаете его координаты. А дальше уже можно искать потерянный телефон, выбирать ближайшего таксиста, следить за маршрутом ребенка или наводить на цель ракету. Так, но не совсем. В большинстве реальных применений GPS недостаточно, предметная область требует обратной связи, а не просто знания своего места на карте. Любой Uber нуждается и в дешевом GPS, и в дорогом интернете через сотовую связь или провод.  
Space Cargo Unlimited и космическое вино
Насколько я понимаю, это всего лишь пиар-ход вполне серьезной компании, но очарованию нельзя не поддаться, пишу обзор.
Trust In Soft - автоматическая проверка программ
Французский Trust In Soft продает автоматическую проверку корректности программного кода. Презентация обещает огромное количество фич, от простой проверки переполнения (современный компилятор бесплатно делает) до почти магического “математического доказательства отсутствие ошибок”. Основное утверждение основателя – в атомных электростанциях, самолетах и подобных местах не бывает избыточной безопасности, некоторые клиенты любой инструмент купят, если он что-то ловит.
Didomi - помощь в соблюдении GDPR
Пока искал информацию об испанском стартапе, попал на испанский сайт. Естественно, сразу бросился в глаза попап “мы используем cookie”, в 2019 году иначе не бывает. Особенностью этого раза было, что на полностью испаноязычном сайте попап оказался на русском. Так я познакомился с французским #стартапдня Didomi.
Показать ещё

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение