Блог

PrimaryBid - доступ к SPO для рядовых инвесторов
Каждый чистильщик ботинок знает, что IPO - верный способ делать деньги. Брокеры наперебой предлагают этот инструмент своим клиентам, новым стартапам тут делать нечего, рынок занят. Зато совсем рядом, на расстоянии одной буквы,  есть другая и совершенно свободная ниша - SPO, продажа уже публичной компанией своих новых акций. Для неё это способ финансирования операционных убытков или какой-то будущей крупной покупки. Для инвестора - возможность купить акции по цене ниже биржевой.  
FlyNowPayLater - МФО для туризма
Английский #стартапдня FlyNowPayLater - специализированное МФО для тех, кто очень хочет в отпуск, но не может себе его позволить. Пользователь скачивает приложение, выбирает перелет с отелем, уезжает через неделю, а платит когда-нибудь потом. В примере с лендинга отдых за 500 фунтов стоит в итоге 620 месячными платежами, 24% переплаты, 40% годовых.
OfficeRnD - управление офисом
В старые добрые допандемийные времена в тренде были коворкинги. WeWork взлетал и падал, а количество небольших локальных компаний неуклонно росло по всему миру. На этом рынке появлялись свои торговцы лопатами - специализированные SaaS. У самых захолустных коворкингов появлялся красивый учет, а у их клиентов - красивое мобильное приложение и возможность самому бронировать переговорки.
Lasso Loop - мусороперерабатывающий завод в квартире
Потрясающий пример войны против здравого смысла - английский #стартапдня Lasso Loop Recycling.
Multiverse - стажировки по зуммерски
— Забудь все, чему тебя учили в институте, тебе это не пригодится.
Безалкогольная водка Strykk
Безалкогольное пиво, кока-кола без сахара, кофе без кофеина, сигареты без никотина - что только не изобретут ради здорового образа жизни. Английский #стартапдня Strykk - один из тех, кто расширяет тренд на крепкое спиртное: джин, ром и водку.
Sanctuary - лопата для медитационных приложений
Вбейте в поиск по App Store слово “медитация” - найдете десятки (сотни?) приложений. Я даже специально для поста считать точное число поленился, много. И это в российском сторе, в американском конкуренция ещё сильнее. Всем кажется, что можно тяп-ляп забахать приложение, записать пару курсов у себя на кухне и на следующий день быть как Calm. Результаты после релиза обычно - холодный душ, экономика платного привлечения расходится в 10 раз, бесплатного нет вообще.  Дальше месяц-полгода-год бессмысленных расходов, и разработка закрывается. И таких, напомню, сотни.  
Sitenna - маркетплейс зданий для операторов
В Великобритании пару лет назад было 23 000 базовых станций для мобильных операторов, и этого хватало для нормальной сотовой связи и 4g. 5G потребует в разы больше вышек, а это не только деньги на оборудование, но и аренда места, где его можно разместить.
4401 перехватывает углекислый газ
Выбросы углекислого газа - один из ключевых элементов мировой повестки. И если смотреть на проблему только с экономической точки зрения, то основной “пострадавший” - традиционная промышленная компания. Домна выплавляет чугун, CO2 уходит в атмосферу, бизнес платит за это налог или выкупает на рынке свою квоту.
YuLife - страхование жизни с мобильным приложением
Английский #стартапдня YuLife называет себя современной версией страхования жизни. Продается оно как часть соцпакета, где-то между корпоративной парковкой и скидкой на фитнес.
WaveOptics - очки для Snap
Snap (бывший SnapChat) уже несколько лет выпускает Spectacles – очки для съёмок крутого контента. Журналисты их почему-то сравнивают с Microsoft Hololens и Magic Leap, а потом объясняют, что “гаджет Snap стоит в 5 раз дешевле, но у него фич меньше”.  Мне кажется, правильнее описывать это устройство как вариант цифровой камеры или фотоаппарата – да, в крайне необычном форм-факторе, но с основной задачей именно оцифровывать окружающий мир, а не какой-либо ещё.
IPO Deliveroo
Английский сервис доставки еды, #стартапдня Deliveroo вышел вчера на IPO. Размещение прошло неудачно, акции в первый день упали на 30%, но – всем бы быть такими неудачниками, компания сейчас стоит 7.5 миллиарда долларов.  
Показать ещё

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение