Righthands - немецкий Qlean

В мире есть множество сервисов по модели российского Qlean - автоматизированные клининг-компании, “Uber для уборки”. Пользователь заходит на сайт, заказывает разовую уборку или оформляет подписку. В назначенное время на квартиру приезжает клинер (“уборщиком” его называть нельзя, он же из мобильного приложения приехал). Через пару часов вся пыль вытерта, а полы отмыты. Магия!

Бизнес-модель была суперпопулярна лет 5 назад, но оказалась не такой простой, как все надеялись, громкие инвестиции тогда были - а вот крупных IPO или выходов с тех пор не видно. Одна из существенных причин - вероятность работы напрямую. Таксисту бессмысленно договариваться с пассажиром, что в следующий раз заказ будет без посредника, они никогда не встретятся в большом городе. А вот клинер вполне может приехать и убрать квартиру в нужное время, мобильное приложение для этого не требуется, а экономия на комиссии - солидная.

Немецкий #стартапдня с беларусским основателем RightHands решает проблему самым прямолинейным способом - он нанимает немых уборщиков. Сейчас, конечно, не XV век, языки не отрезают, но в Германии полно людей с разрешением на работу и без знания немецкого, вот среди них стартап и ищет исполнителей. Колл-центр заранее подробно уточняет пожелание хозяина по уборке, а на месте можно уже только языком жестов общаться. Взаимное доверие не возникает, систему никто не обманывает, следующий заказ - опять через агрегатор.

Мне кажется, такое обслуживание должно вызывать негатив среди клиентов, но основатель говорит - они нормально относятся. Сервис работает уже год, стабильно растет, когорты хорошие.

Я встретил стартап в воронке United Investors, спасибо фаундеру за разрешение опубликовать рассказ об их хитрости.

http://righthands.de/

#германия #uber #насвои #уборка
Стартап: Righthands
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение