Блог

Zuoyebang через 4 года
Анекдоты о папе, который не может сделать домашнее задание ребенка, – видимо, интернациональны. По крайней мере, китайский #стартапдня Zuoyebang ссылается именно на эту проблему и предлагает школьникам технологическую помощь в решении домашек.
IPO DiDi
Uber и его аналоги десятках стран жгут немыслимые деньги и обещают инвесторам светлое будущее. Китайский такси-агрегатор #стартапдня Didi показывает, как можно жечь деньги и при этом не расти. Ниже – самое важное из его проспекта перед IPO, которое он планирует в ближайшее время.
Kwai через 4 года
Формально #стартапдня Kwai это китайский инстаграм для видео. Далеко не первый, скорее всего, не последний, но отличается от остальных тем, что добился успеха. Про функциональность его что-то рассказывать сложно – действительно инстаграм для видео. Можно снять ролик, можно наложить на него простенькие фильтры и выложить, другие пользователи видят видео в своей ленте и лайкают – поднимите руки, кто не ждал именно этого. Набор фильтров тоже более-менее очевиден – это накладывание музыки, подписи и эффекты в стиле самого инстаграма: поярче, порезче, потемнее… То, что кроме видео можно использовать слайдшоу из фотографий, а ролики в ленте показываются зацикленными – наверное, не так неизбежно, но вряд ли это как-то повлияло на конечный успех.
Самоходные чемоданы cowarobot
До массового внедрения электричества тоже жили. Ещё наши прапрабабушки с прапрадедушками убирали дом без пылесоса, грели еду без микроволновки, хранили её без холодильника и читали без лампочки. И им это было нормально. Мы же теперь пропажу света на день ещё можем воспринять как забавное приключение, но представьте себе месяц в городской квартире без электричества – это катастрофа и едва ли не угроза для жизни.
Cosmose AI - ретаргетинг для офлайн-бизнеса
Уже относительно состоявшаяся бизнес-модель – расставить по офлайн-магазинам и барам wi-fi радары, “ловить” Mac-адреса проходящих мимо людей, а потом показывать им ретаргетинг в интернете. Так многие делают, в России Hot-wifi уже года три, наверное, работает.
Китайский суперапп для фитнеса
Китайский #стартапдня Keep начинался 5 лет назад как библиотека онлайн видеоуроков о фитнесе. 30 минут упражнений для пресса, 15 минут упражнений на растяжку, что-то продается за внутреннюю валюту, что-то доступно только по подписке. Таких приложений много, изначально Keep от других отличался только цветом интерфейса и лицом тренера.
Нет ничего проще и безответственнее, чем строить тренды по одной точке
Нет ничего проще и безответственнее, чем строить тренды по одной точке. Насколько я помню, сегодняшний #стартапдня CodeMonkey – первый в блоге пример западной компании, которую купили китайцы. Не буду рассуждать о новом гегемоне, глобальном изменении баланса сил и всем подобном, но можно представить, как будто я это сделал. Был бы настоящим журналистом.
В цену товара всегда заложены расходы на привлечение покупателя, и из мира эльфов картина смотрится странно: чем больше продавец потратил денег на рекламу, тем менее привлекательным стало его предложение
В цену товара всегда заложены расходы на привлечение покупателя, и из мира эльфов картина смотрится странно: чем больше продавец потратил денег на рекламу, тем менее привлекательным стало его предложение. Китайский #стартапдня Pinduoduo разорвал порочный круг
Китайский #стартапдня Blued часто обзывают клоном старого приложения для гей-знакомств, Grindr, но он скорее наследник и продолжатель идей
Китайский #стартапдня Blued часто обзывают клоном старого приложения для гей-знакомств, Grindr, но он скорее наследник и продолжатель идей. Первопроходец ниши, Grindr, - традиционный мамбоподобный сервис, только девушкам регистрироваться запрещает. А так все стандартно: регистрация, поиск, сообщения, переход в реальную жизнь. Деньги Grindr зарабатывает на диком количестве рекламы и на подписке, за 400 рублей в месяц пользователь получает поиск по тем, кто онлайн, и другие улучшения интерфейса.
Технически #стартапдня musical
Технически #стартапдня musical.ly это инстаграм для видео. Далеко не первый, скорее всего, не последний, но отличается от остальных тем, что добился успеха. О функциональности его что-то рассказывать сложно – действительно инстаграм для видео. Можно снять ролик, можно наложить на него простенькие фильтры и выложить, другие пользователи видят видео в ленте и лайкают – поднимите руки, кто не ждал именно этого. Набор фильтров тоже более-менее очевиден – это накладывание музыки, стикеры и эффекты в стиле оригинального инстаграма: поярче, порезче, потемнее… То, что длина видео ограничена 15 секундами и можно склеивать видео с двух телефонов для дуэта – не так неизбежно, но вряд ли существенно повлияло на конечный успех.
На запрос "персональный бюджет" сторы выдают десятки названий
На запрос "персональный бюджет" сторы выдают десятки названий. Цвета разные, последовательность экранов разная, интеграции в разных странах разные, но на этом различия и заканчиваются, суть продуктов идентична. Все приложения анализируют траты, рисуют красивые дашборды, напоминают о финансовых целях. Независимые проекты зарабатывают по модели Freemium, банковские полностью бесплатны, но в среднем хуже независимых – специализированный продукт обычно выигрывает у фичи в комбайне.
Низкие цены AliExpress или Pandao – результат двух факторов
Низкие цены AliExpress или Pandao – результат двух факторов. Во-первых, товары из дешевого Китая продаются в дорогой России или США. Во-вторых, прямая поставка экономит на таможне, налогах, промежуточных складах и марже лишних посредников.
Показать ещё

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение