Блог

FlyNowPayLater - МФО для туризма
Английский #стартапдня FlyNowPayLater - специализированное МФО для тех, кто очень хочет в отпуск, но не может себе его позволить. Пользователь скачивает приложение, выбирает перелет с отелем, уезжает через неделю, а платит когда-нибудь потом. В примере с лендинга отдых за 500 фунтов стоит в итоге 620 месячными платежами, 24% переплаты, 40% годовых.
Kikoff - улучшение кредитной истории
Без кредитов нет хорошей кредитной истории, без хорошей кредитной истории нет кредитов. Американская банковская система не умерла, как-то люди выбираются из этой ловушки, но проблема существует, многие страдают и пользуются самыми странными решениями. Одно из них - #стартапдня Kikoff.
DailyPay - зарплата день в день
Первая ссылка поисковика говорит, что 63% американцев живут от зарплаты до зарплаты. Вторая утверждает, что таких 78%. Какое число не бери – огромное число людей, причем людей платежеспособных – ведь зарплата у них в принципе есть.
TomoCredit - первая кредитка тем, у кого есть деньги
Два года назад писал об американском стартапе Brex. Он берет доступ к банковскому счету компании и выдает ей кредитные карты с таким лимитом, чтобы остатков на счетах хватало на погашение. Долг выплачивается автоматически, доступ-то есть. Скоринг практически идеальный, дефолт теоретически возможен, но крайне маловероятен. Brex, уже будучи довольно большим, говорил, что ещё ни разу с ним не сталкивался.
Boro - кредиты для студентов
Часто рассказывают, что производители женских прокладок целятся своей рекламой только в девочек – дескать, если первый раз попробует именно эту марку, то дальше это уже лояльный клиент на всю жизнь. Американский Boro следует той же логике в кредитах, он выдает их студентам.
SecFi - кредиты под залог акций стартапов
Программист в Кремниевой Долине нанялся в стартап на ранней стадии, получил опцион и за пару лет накопил процент акций компании. Когда на очередном раунде стартап привлек инвестиции по оценке миллиард долларов, сотрудник на бумаге стал миллионером – его доля стоит десять миллионов.
Salaryfits - маркетплейс кредитов на рабочем месте
Европейский Salaryfits упрощает выдачу кредитов людям с официальной работой. Концепция очень простая – если у человека есть зарплата, значит он платежеспособен. Стартап интегрируется с учетными системами работодателя, передает информацию о доходах сотрудников в банки и МФО, те делают хорошие предложения, работники берут кредиты по низким ставкам. Когда настает время платить, деньги могут автоматически списываться из зарплаты, чтобы не было соблазна остаться должным. Впрочем, могут и не списываться, это опция, а не обязательное условие.
Никогда бы не подумал, но японский e-commerce жалуется на нелюбовь клиентов к кредиткам
Никогда бы не подумал, но японский e-commerce жалуется на нелюбовь клиентов к кредиткам. 40% покупателей не платят онлайн, а отсчитывают наличные при встрече с курьером или в пункте самовывоза. Бизнес от такого поведения получает одни проблемы: деньги приходят заметно позже чем могли бы, и, главное, нет гарантии, что они вообще когда-то придут. Не захотел – и не выкупил, имею право, а магазину теперь ещё и товар обратно везти

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение