Salaryfits - маркетплейс кредитов на рабочем месте

Европейский Salaryfits упрощает выдачу кредитов людям с официальной работой. Концепция очень простая – если у человека есть зарплата, значит он платежеспособен. Стартап интегрируется с учетными системами работодателя, передает информацию о доходах сотрудников в банки и МФО, те делают хорошие предложения, работники берут кредиты по низким ставкам. Когда настает время платить, деньги могут автоматически списываться из зарплаты, чтобы не было соблазна остаться должным. Впрочем, могут и не списываться, это опция, а не обязательное условие.

На бумаге схема выглядит красиво. Люди получают дешевые кредиты, финансовые учреждения – ответственных заемщиков, а работодатель сотрудников, которые думают о работе, а не о том, как занять до зарплаты – все должны быть довольны, и место для комиссии остается. В жизни Salaryfits грандиозных успехов не добился, за 4 года жизни он привлек всего полтора миллиона долларов инвестиций, а его пиар до сих пор хвастается участием в конкурсах стартапов, а не выручкой или ключевыми клиентами.

Причина, вероятно, в переоценке роли знания о зарплате. Она не такая уж секретная, её и без Salaryfits можно получить – просто обычную справку попросить. А если информации у банка на платформе столько же, сколько у внешнего, то и условия оказываются такими же и вся схема рассыпается. Защита от невыплаты через автоматическое списание денег не помогает при сценарии “нет денег, потому что уволили”, а он, видимо, тоже значимый. С операционной стороны, кажется, что стартап разбрасывается и так и не нашел страну под свою платформу – вроде он в Индии сейчас активен, но вроде и в других местах проявляется. Дефокус. И, конечно, правильно было бы придумать платформу под какую-то страну, а не искать, куда бы приложить написанный софт.

http://salaryfits.com

#seed #европа #индия #fintech #кредиты #b2b #стартапдня
Стартап: Salaryfits
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение