3D Hubs - маркетплейс производства деталей

Не люблю писать о B2B, зато люблю писать о будущем, которое уже рядом.

Голландский #стартапдня 3D Hubs – маркетплейс производства деталей для промышленности. Название стартапа намекает на 3D принтеры, но реально на платформе применяются все существующие технологии. Вне зависимости от выбранного метода работы, заказчик в веб-интерфейсе загружает CAD файл, уточняет требуемый материал и объём заказа. Через несколько недель на склад поступает товар – никаких переговоров, в идеальном случае никто никому ни слова не скажет, ни письма не напишет.

Восхитившая меня деталь – автоматический расчет цены. 3D Hubs пишет, сколько будет стоить заказ прямо в онлайне, как такси с фиксированным тарифом. Но там-то сервисы просто время да длину маршрута предсказывают, здесь задача кажется куда сложнее. Впрочем, иногда алгоритмы говорят "не знаю", тогда оценка передается поставщику. Яндекс.Такси из Москвы в Питер тоже только по счетчику ездить умеет.

Со стороны производителя все выглядит чуть сложнее. Он получает заказ с определенной автоматически стоимостью и уже за вычетом комиссии 3D Hubs, она для всех сторон скрыта. Поставщик может его принять, отказаться и предложить свою цену или дату поставки. В случае согласия начинается работа, при отказе или контроффере стартап стучится к следующему по списку партнеру. Если никто не взял заказ по изначальным условиям, 3D Hubs соглашается с наилучшим предложением. Риск по стоимости он берет на себя, изначальный клиент не страдает и не узнает о проблеме, увеличившееся время работ приходится с ним согласовывать.

За 6 лет жизни стартап потратил 11.5 миллионов долларов инвестиций, в недавнем раунде он привлек ещё 18 миллионов. На промосайте 3D Hubs пишет о 2300 партнерах и 2 миллионах произведенных за все время деталях. Первое число кажется очень большим, второе относительно маленьким, производителей стартап ищет эффективнее, чем потребителей.

https://www.3dhubs.com/
Стартап: 3D Hubs
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение