SpotHero через 4 года

Простая и понятная идея – агрегатор автомобильных парковок. Пользователь бронирует место ещё из дома, не волнуется о том, куда будет ставить машину, не тратит время на круги вокруг точки назначения, когда все места заняты. Владелец парковки получает новых клиентов. Большая часть притока идет за счет отсталых конкурентов, которые не подключились к системе. Но и в целом спрос растет: кто-то едет на своей машине вместо такси, если знает, что запаркуется без проблем.

"Маленькая" проблема любого такого сервиса – интеграция с парковочным оборудованием. Приложение весело объявило бронирование успешным и списало деньги, это легко, но как после этого поднять шлагбаум? Американский #стартапдня SpotHero не задумывается о сложностях: по умолчанию он отправляет партнеру письма и SMS, пусть тот сам разбирается дальше, если хочет деньги зарабатывать.

Для владельцев парковок, которым такая интеграция не по душе, стартап предлагает альтернативу: установить себе на площадку софт от SpotHero. Тот якобы проинтегрирован с любым железом, рисует красивые графики с дашбордами и, конечно, поддерживает интернет-бронирования. Но никакого насилия, устанавливается ПО абсолютно добровольно, можно и по почте работать.

За семь лет жизни стартап обслужил 20 миллионов машин в 5000 парковках. Миллионы всегда звучат громко, но на самом деле числа небольшие. Для сравнения, Lyft объявлял о 400 миллионах поездок только за 2017 год, Uber данные отдельно по США не публикует, но можно предположить, он примерно миллиарда достиг. Такси возят туда и обратно двумя разными машинами и их числа для сравнимости надо на два делить, но все равно понятно, как чаще проблема с парковкой решается.

За время жизни SpotHero привлек 67 миллионов долларов инвестиций, из них в последнем раунде всего 10, это что-то промежуточное было.

--
Вот такой #субботнийповтор из 2018 года. Ещё через год стартап привлек очередные 50 миллионов долларов инвестиций, а потом началась пандемия, и уж по парковочному бизнесу она ударила по максимуму. Сейчас SpotHero пишет о 50 миллионах транзакций за всю жизнь, т. е. 30 миллионах за 4 года – выручка получается копеечной на фоне инвестиций.

Мой старый пост: https://t.me/startupoftheday/672
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение