В КОСМОС ИЗ ПРАЩИ

Осадной механизм имеет право называться требушет, только если он произведен в провинции Требьюш. В противном случае это просто рычажная катапульта. (*)

В космос мы летаем на ракетах. Двигатель сжигает топливо, пары вылетают назад, Протон или Falcon движется вперед. Этот способ очень сложный, очень дорогой, очень опасный и совершенно не экологичный. Единственное его преимущество – других пока нет.

Американский #стартапдня SpinLaunch в этой фразе делает ударение на слове “пока”. Он хочет запускать груз в космос по-новому. Электрический двигатель раскручивает гигантское колесо, в которому прикреплена капсула. В какой-то момент конструкция достигает нужной скорости, капсула отсоединяется и по инерции летит вверх. Если разгона хватит и направление было правильное – то прямо на орбиту. Там уже небольшие двигатели дорегулируют движение.

Преимущества такого подхода очевидны. Нет никакого ядовитого горючего, ничто не может взорваться. Энергия добывается где-то далеко каким-то чистым способом. Топливо не надо поднимать вверх – т. е. тратить деньги и энергию впустую, мы уходим тут от экспоненты в формуле Циолковского. Но, конечно, есть миллион технических трудностей, почему концепцию не так просто реализовать, не зря мы до сих пор на ракетах летаем.

Проект начался в 2013 году, в 2021 прошли первые успешные испытания. В 2025 стартап обещает коммерческий запуск. Инвестиций за свою историю он привлек 146 миллионов долларов.

(*) На самом деле нет. У слова совсем другая этимология, и провинции такой не существует.

https://www.spinlaunch.com/

#сша #мегараунд #технология #космос
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение