ПРОБЛЕМЫ АНОНИМНОСТИ

Американский “с российскими корнями” #стартапдня Zelf уже 5 лет подбирает ключики к тому, чтобы стать “необанком для поколения Z”. Основатели проверяют разные гипотезы, но “той самой” они пока не нашли, единорог не рождается. Их последняя попытка – полностью анонимные карты. Карта регистрируется по номеру телефона, пополняется в том числе и криптой. Если и симка была куплена за крипту без предъявления документов, то найти владельца практически невозможно.

Лимит такой халявы – 250 долларов оборота в месяц, дальше стартап требует от клиента ввести документы и подтвердить личность. Для сравнения, в США за наличные продаются предоплаченные карты – офлайновый аналог ZELF, там ограничение – 750 баксов.

Первая аудитория восприняла предложение на ура, в четверг проект вышел на Product Hunt и выиграл звание продукта дня. А в пятницу его заблокировал банк-партнер, чью лицензию и инфраструктуру использовал ZELF. Украинские активисты заметили “российские корни” и нажаловались о потенциальном нарушении санкций. Формально, вероятно, никакого нарушения не было, но банку естественно проще рубануть, чем разбираться или рисковать собственными проблемами.

По состоянию на сейчас карты заблокированы. Вчера основатель написал пост с объяснениями и оправданиями. На мой взгляд получилось максимально неуклюже. Активисты ему тоже не поверили, жалобу не отозвали и, видимо, уже не отзовут – даже если такой процесс вообще существует.

Мораль истории банальна: уж если ты русский и делаешь международный продукт, то не лезь в хоть как-то чувствительные направления, заработать всё равно не дадут. И на желто-синий флажок на аватарке никто смотреть не будет.

https://zelf.co/

#политота #fintech #сша #seed
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение