БУДУЩЕЕ GRAMMARLY

5 лет назад я впервые писал #стартапдня о Grammarly. Уже тогда это была совершенно божественная проверка английской орфографии и пунктуации внутри плагина к браузеру. Сервис на порядок превосходил конкурентов и был действительно полезен любому, кто профессионально сталкивается с необходимостью писать что-либо на английском. Редко могу такое сказать, но я сам платил за подписку с искренним удовольствием.

Кроме качественного продукта, это был и прекрасный бизнес. Прошлой осенью компания привлекла инвестиции по оценке в 13 миллиардов долларов и, в отличие от многих единорогов, вроде как всегда была прибыльной, а не только деньги инвесторов жгла. В общем – сказка, а не стартап. И технология, и продукт, и бизнес – всё великолепно.

Но я не зря всё время прошедшее время использовал. Сейчас на этом рынке происходит революция. Великолепная технология Grammarly стала общедоступна. GPT и аналоги правят орфографию не хуже. Или лучше. Или, может быть, хуже, но достаточно хорошо, чтобы конечный пользователь не заметил разницы. И доступные для скачивания модели если и отстают от платного API OpenAI, то ненадолго. И любой стартапер может теперь сделать свой Grammarly не хуже оригинального. А любая корпорация может вкрутить его в свой продукт. И если я и опережаю события, то не сильно, через два года это точно так будет.

И, внимание, вопрос – останется ли лидером продукт без технологического преимущества, но с налаженной машиной продаж? Или, наоборот, не съест ли его ещё более мощная машина? Ведь Google может в Chrome по умолчанию орфографию хорошей сделать.  Любой исход заслужит почетного места в кейсах бизнес-школ.

https://www.grammarly.com/
Мой старый пост https://t.me/startupoftheday/148

#единорог #ai #технология #сша
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение