МЕДСЕСТРЫ НА ДОМ

Лет 5 назад в венчурном мире была популярна концепция “Uber для врачей на дом”.
Пациент нажимает на кнопку, Айболит спешит на помощь. В презентации это работало не хуже, чем в такси. В жизни модель не взлетела. Американский Heal остался относительно небольшим сервисом, российский Doc+ вообще больше пациентов не обслуживает.

Американский #стартапдня DispatchHealth чуть видоизменил гипотезу предшественников и уже на порядок превзошел их по масштабу бизнеса. Он делает практически то же самое, но отправляет на дом не докторов, а медсестер. Себестоимость такого визита, естественно, кратно ниже, а эффективность при большинстве диагнозов – строго точно такая же. Если же необходимость всё-таки возникает, медбрат из дома пациента звонит доктору в офис по видеосвязи – но тот потратит на разговор 5 минут вместо часа на дорогу.

Как я уже проспойлерил, работает такой подход гораздо лучше – по крайней мере с точки зрения внимания инвесторов. В недавнем раунде DispatchHealth привлек 330 миллионов долларов инвестиций. Оценку сейчас не говорят, но год назад стартап стоил 1.5 миллиарда долларов.

https://www.dispatchhealth.com/
Старый пост о Heal: https://t.me/startupoftheday/586

#здоровье #единорог #сша #uber
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение