Meesho - индийский MLM

#стартапдня #индия #c2c #магазин #dropshipping

Я уже писал об индийском Glowroad (https://www.facebook.com/gornal/posts/10156912693253012), а сегодняшний Meesho на него очень похож и работает там же. Но, во-первых, Meesho больше, а во-вторых, два года прошло – можно и напомнить.

Стартап – платформа для чего-то среднего между MLM и коллективными закупками. Производители и крупные оптовики загружают в базу Meesho описание и цены товаров, в основном одежды и домашней утвари. Скучающие домохозяйки бродят по каталогу, выбирают близкие им позиции и рассылают подругам в WhatsApp – “смотри, какая прелесть продается”. Дальше клик-клик и оплата, все как в любом магазине. Доставка идет сразу от поставщика, Meesho и тем более организатор товара руками не касаются.  

За каждую покупку агитатор получает комиссию, размер которой он определяет сам. Покупатели не видят настоящих цен Meesho, им сразу показывают стоимость с учетом того, сколько подруга хочет заработать. Платье за 100 рупий может продаваться и за 101, и за 500, только жадность решает, что лучше. Более того, разным людям один и тот же продавец может прислать разные цены – “эта деньги не считает, ей можно и по 300, а эта прижимиста, поставлю ей 120”.

Любопытная деталь – у Meesho до сих пор нет версии под iOS, только Android. Компания привлекала десятки миллионов долларов ещё год назад, но пожалела даже сто тысяч на вторую платформу. Из России это может казаться дикостью, на самом деле – грамотный стартап-подход. На одну загрузку под iOS Appannie видит в Индии 50 Android-загрузок, с поправкой на особенности целевой аудитории соотношение должно быть ещё больше. Выделение бюджета на развитие 1% рынка может не оправдаться даже впрямую, а ведь ещё важно размытие фокуса и отвлечение дефицитных ресурсов от главного.

В середине августа Meesho привлек 125 миллионов долларов инвестиций по оценке 575 миллионов.

http://meesho.com/ (из России не открывается)
Стартап: Meesho
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение