Еженедельный обзор от 31.08.2019

Снова суббота - снова обзор достижений прошлогодних и позапрошлогодних #стартапдня.
Care/Of, Voices, Evolve Vacation Rental Network, Naked Labs - без новостей, Rover растет без новостей,

Английский Curve выпускает универсальную пластиковую карту. В мобильном приложении пользователь подключает все кредитки и указывает, с какой платить в будущем. С этого момента он таскает только новую карту, а оплаты транслируются на ту, которая в приложении указана, своего счета у Curve нет.
Выбор активного способа платежа можно менять через приложение в любой момент.Более того, есть возможность изменить карту уже после совершения транзакции, на это дается целые две недели. Если пользователь вдруг заметил, что неправильно максимизировал бонусы с кредиток, то он делает несколько кликов по выписке, на старой карте происходит возврат, на новой совершается транзакция.
Проект растет. В июле Curve привлек 55 миллионов долларов по оценке 250, тогда у него было полмиллиона пользователей по сравнению с 150 тысячами в январе 2018. Уже после раунда вышла новость о запланированной в сентябре краудфандинг компании. Лично я не понимаю, как одно сочетается с другим.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156573697878012

Hutch помогал с выбором мебели. Пользователю загружал фотографию комнаты, а приложение превращало её в 3D модель. Кроме понимания объёма оно ещё и вырезало с фото всю мебель и прочий мусор, на освободившееся место дорисовывало пол и обои, и как-то угадывало масштаб. Ну а дальше можно было брать диваны и тумбочки из библиотеки мебели и расставлять, расставлять, расставлять… Цены на понравившиеся образцы были указаны прямо в приложении.
По сути проект закрылся. Сайт сейчас обещает совершенно другой сервис, да и тот ещё не запущен.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156579563408012

Бразильский Trocafone перепродает подержанные смартфоны. Продавец заполняет форму на сайте с параметрами и состоянием телефона, и после согласия с ценой отправляет аппарат по почте. Если реальный аппарат совпадет со своим описанием, то Trocafone отправляет деньги и кладет товар на склад.
Для покупателя сервис выглядит как интернет-магазин, только после выбора модели нужно указать ещё и желаемую свежесть телефона: “как новый”, “очень хорошее” или просто “хорошее” состояние. Фотографии или тем более выбор конкретного экземпляра недоступны. Trocafone отправит то, что считает нужным и при этом достойным своей репутации.
Главная новость года – выход в офлайн, теперь есть точки, куда можно прийти ногами и купить или продать телефон. Инновационный стартап изобрел точку на Горбушке!
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156586912008012


Life360 – социальная сеть для бабушек. Родственники добавляют друг друга в группы (“круги”). Дальше они настраивают в приложении координаты обычных мест пребывания: дома, школы или работы. Когда все будет готово, Life360 начнет автоматически сообщать другим членам круга “доченька вернулась в родную квартиру, можно больше не волноваться”. Для мест нестандартных, клуба или дачи подружки, надо нажимать кнопку “я тут” самому, но это не так интересно, вручную такое сообщение в любой социальной сети или месседжере отправить можно. Для катастрофических обстоятельств предусмотрена кнопка “опасность”, которая немедленно уведомит о беде весь круг.
Зарабатывает Life360 на премиум-аккаунтах, главное ограничение бесплатной версии – нельзя создать больше двух мест для автоматических уведомлений.
В октябре стартап привлек раунд в 28 миллионов долларов инвестиций, а марте провел IPO в Австралии – там биржа приветствует маленькие компании. Сейчас Life стоит на бирже примерно 350 миллионов долларов, это в полтора раза меньше, чем в день размещения. Выручка за первое полугодие – 25 миллионов долларов при убытке в 16 миллионов, и двукратном росте того и другого. MAU выросло на 56% до 23 миллионов человек.
https://www.facebook.com/gornal/posts/10156590236878012

Американский FlyHomes – помесь риелтора со стороны клиента и банка. Он выполняет всю работу обычного агента от поиска дома до оформления документов, но кроме того ещё и финансирует сделку. Продавец получает деньги немедленно за счет стартапа и предположительно делает скидку за простоту сделки. У покупателя после этого есть месяц, чтобы расплатиться с FlyHomes.
Буквально на днях стартап привлек 21 миллион долларов инвестиций и 120 миллионов финансирования покупки домов.
https://web.facebook.com/gornal/posts/10157716019338012

Американский Hello Alfred – сервис дворецких для миллениалов. Домоправитель приходит в квартиру раз в неделю, слегка прибирается, покупает продукты по списку, сам делает все мелочи и вызывает аутсорсеров там, где требуется много работы или квалификация. Он не чинит кран на кухне, а вызывает сантехника и встречает его в рабочее время – в любом случае проблема решена. Клиент заплатит мастеру полную цену, но сэкономит во времени и нервах.
Стартап летит. Alfred говорит о 200 тысячах подключенных квартир против 10 тысяч год назад и B2B-контракте на подключение ещё полмиллиона.
https://web.facebook.com/gornal/posts/10157718840338012

--
Читать в телеграме: startupoftheday
Инвестиции: unitedinvestors.ru
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение