IRL - социальный календарь

#стартапдня #общение #сша #календарь

Новый Microsoft или Google уже точно не построить, а вот Facebook – почему бы и нет, у Snapchat почти получилось. Всего-то и надо – придумать новый способ социального взаимодействия, пользователи налипнут сами, а монетизация как-нибудь потом возникнет.

Американский IRL заходит в нишу со стороны календаря. Миллениал в приложении видит, что его друг идет на вечеринку, сосед на митинг, а коллега на рыбалку, и присоединяется к одному из них или ко всем сразу. По умолчанию лента показывает не только знакомых, но и знаменитостей – те плохого не посоветуют.

В Москве приложение смотрится странно. Моих знакомых в нем нет; предлагаемые лидеры мнений совершенно неизвестны, я даже не знаю, рэперы это или политики c другой стороны планеты; локальных мероприятий всего несколько штук. Но понятно, что не Россия – целевой рынок IRL. Основатели начали с центральных штатов США, по их словам, в Техасе приложение скачал уже каждый второй подросток.  С учетом отсутствия версии под Android, заявление выглядит как гарантированное вранье, но Techcrunch опубликовал – значит и мне можно, я хоть комментарий оставил.

В принципе, раздел мероприятий в Facebook работает точно, как описано, интерфейс отличается, но никакой принципиальной новации в IRL нет. Пиар стартапа утверждает, что общая соцсеть не дает приватности – либо родители и начальство видят, куда человек идет, либо настоящим друзьям трудно пригласить единомышленников, а промежуточных настроек нет. В IRL же социальный граф строится заново и если с мамой не тусишь, маму можно и не добавлять – она не обидится, даже когда сама поставит приложение. И опять же – фокус, фотографии в соцсети тоже до инстаграма были.  

IRL потратил 3 миллиона долларов инвестиций и объявляет о 4.5 миллионах заинтересованных пользователей – если числа правдивы, то они просто прекрасны, фокус и приватность действительно работают. В последнем раунде в июне стартап привлек ещё 8 миллионов долларов.

https://www.irl.com/

--
Читать в телеграме: startupoftheday
Инвестиции: unitedinvestors.ru
Стартап: IRL
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение