Goat через 4 года

Огромная часть моего времени и рабочего, и нерабочего посвящена стартапам; естественно, что очень заметная часть проектов, которые я как-то вижу, – американские, приходится знать довольно много про их экономику, их потребление, их деньги. И в целом – люди как люди, да, конечно, они богаче и многое в США развито лучше, в некоторых сегментах опережение на годы, а где-то и на десятилетия, но планета та же самая, ничего действительно удивительного, очень редко приходится стоять с выпученными глазами и не понимать, как так. Сегодня – исключение.

#стартапдня Goat – это специальный сервис объявлений о продаже дорогих, дизайнерских и коллекционных кроссовок. Не категория в подразделе Авито и Юлы, не раздел в VestiAire Collective, а отдельное приложение с отдельным венчурным финансированием и оценкой порядка ста миллионов долларов. Хорошо, конечно, что не единорог, но сто миллионов долларов за приложение по перепродаже кроссовок! Это ж насколько хорошо должно быть всё в стране, чтобы такое зажило. Давайте даже предположим, что инвесторы лохи и никогда свои деньги не вернут (хотя в списке имена очень солидные, эти обычно глупо не ошибаются), но как хорошо должно быть в стране, чтобы хотя бы лохам пришло в голову, что для дорогих кроссовок нужен свой отдельный классифайд! Оценка в сто миллионов для венчурного раунда, напомню, означает, что по мнению фондов проект будет стоить триста или больше – им ещё с прибылью выйти надо, а не только войти. Ну или с другой стороны, вторичный рынок кроссовок в США – 1.2 миллиарда долларов в год. Это вполне оправдывает це
ну стартапа (инвесторы не идиоты) – но это же шок и безумие.

Кроме непропорциональности позиционирования и вложенных денег Goat довольно скучный. Основная модель работает в точности как у того же VestiAire Collective – это, видимо, самый лучший вариант для дорогих товаров. Продавец выгружает свои сокровища на сайт, покупатель выбирает что-то, что ему подходит, кликает и вносит 100% предоплаты. Goat отправляет уведомление продавцу, тот только в этот момент идет на почту и шлет свои кроссовки, но не покупателю, а в Goat. Там их проверяют на оригинальность и состояние, если всё ок – пересылают дальше товар и деньги за вычетом своей комиссии (9.5%), если нет – возвращают то и другое первоначальным владельцам.

Ещё за счет узости ниши Goat реализовал две идеи, которые почти не по силам проектам общего назначения. Во-первых, инструкция по созданию объявлений. Он четко описал, как их надо писать, под какими углами, в каком освещении и сколько раз надо фотографировать кроссовки и берет только тех продавцов, которые способны эту инструкцию соблюсти. В результате покупатели видят гораздо более приятный контент, чем на обычных досках. Во-вторых, склейка объявлений по модели. Если 30 продавцов продают нераспакованный серенький Nike сентябрьской коллекции 94-ого года, то покупателю надо знать только то, по какой минимальной цене будет какой размер, а не то Jack его поставит или John, – гарантия оригинальности всё равно от сервиса. В итоге объявление выглядит как одно, а если нужного размера нет, то можно оставить заявку – плачу $700 за 11-ый. Может быть, кого-то из продавцов и заинтересует, и отдадут то, что раньше не планировали.

Но все эти нововведения на фоне основной идеи бизнеса, по-моему, меркнут. Борьба за вторичный рынок кроссовок!

Вот такой #субботнийповтор из 2017 года. Какие смешные числа меня тогда удивляли – 100 миллионов, 300 миллионов. Ха! В прошлом сентябре Goat привлек раунд инвестиций по оценке 1.7 миллиарда долларов! Это, между прочим, почти Headhunter! Их кроссовки почти добежали до наших воротничков.

https://www.facebook.com/gornal/posts/10155950109233012
Стартап: Goat
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение