fliit - Uber для доставки продуктов в рестораны

Немецкий #стартапдня fliit соединяет владельцев грузовиков и заказчиков доставки еды. Рестораны или магазины заказывают перевозку по почте, через сайт или по телефону, стартап вычисляет стоимость и оповещает водителей. Те видят предложения в мобильном приложении, соглашаются и едут за коробками фруктов или мяса.

Для большинства водителей fliit – подработка, а не основной заработок, возможность положить лишний груз по пути. Для заказчика стартап может быть как страховкой при нехватке собственной логистики, так и основным поставщиком, нет никаких ограничений и месячной абонентки. Fliit вообще красиво заявляет обеим сторонам маркетплейса, что он совершенно бесплатен. Цена для водителя ниже, чем для ресторана, но напрямую они не контактируют, оплаты наличными не происходит, разница остается секретом.

От конкуренции с обычными транспортными компаниями fliit защищается фокусом на еде. Он берет в систему только машины с холодильниками, наверное, есть и какие-то отличия в типичном процессе погрузки, шкаф можно полчаса подержать на жаре, а еду нет.

В общем очередной Uber для узкой ниши, отдельно отмечу две особенности. Во-первых, любопытно, что рынка хватает на отдельный сервис, а в России потребность не меньше немецкой, едим мы примерно столько же. Во-вторых, забавно, что пиарщики fliit избегают слова “Uber”, это я себе позволяю называть черное черным, а в серьезной прессе сравнений не видно.

В мартовском раунде fliit привлек 10 миллионов евро инвестиций.

https://www.fliit.de/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение