Expatistan - сравнение цен в разных городах

В разговорах об эмиграции в Беларусь вспомнился замечательный сервис – #стартапдня Expatistan. По сути – это Википедия цен в разных городах мира. Основатель сделал список стандартизованных товаров, которые по всей планете более-менее одинаковы, и в сумме отражают общую стоимость жизни. Литр молока, 12 яиц, килограмм куриной грудки, биг-мак комбо, бизнес-ланч в ресторане и ещё десяток позиций олицетворяют еду; есть ещё разделы жилье, транспорт, одежда, развлечения и уход за собой. Все товары соответствуют жизни среднего класса: сайт не интересуется ни стоимостью койки в ночлежке, ни расходами на персонального водителя. Примечания дополнительно уточняют выбор цены, для продуктов подразумевается обычный супермаркет, а не скидка на оптовой базе.

Контрибьюторы заполняют форму, сколько какая позиция стоит в их городе. Сервис суммируют и усредняет данные, а дальше показывает всем желающим сравнение мест между собой. X в два раза дороже Y, а чтобы переехать в Z и не почувствовать потери качества жизни, вам нужна зарплата на 30% больше текущей.

Там, где я могу проверить, получающийся результат хорошо соответствует личному опыту и здравому смыслу. Казань, например, на 20% дешевле Москвы, а Пало-Альто в 2.5 раза её дороже. В общем списке на первом месте по дороговизне – неожиданный Гамильтон (Бермудские острова), на втором месте логичная Женева. Самый дешевый из крупных городов – индийский Мадрас, он в 5 раз дешевле лидеров.

На сайт заходит порядка миллиона человек в месяц – до COVID больше, сейчас меньше, переезды стали менее актуальны. Зарабатывает Expatistan на рекламе, тысяч 10 долларов в месяц, наверное, выходит, но и расходов кроме хостинга – никаких. Делал сайт один человек, инвестиций, он, конечно, не привлекал.

https://www.expatistan.com/

#насвои #wiki #контент #уровеньжизни
Стартап: Expatistan
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение