ТОРГОВЛЯ КЛИЕНТСКИМИ ДАННЫМИ

Модель “а давайте заплатим пользователю за его данные” будоражит умы стартаперов уже лет 10. Одно из самых проинвестированных решений – американский #стартапдня Klover, недавно переименовавшийся в Attain.

Клиенту-человек стартап предлагает сделку: ты дашь мне доступ к своему телефону и банковскому счету, а мы тебе беспроцентный кредит до зарплаты. Ни комиссий, ни стоимости обслуживания, ни чаевых – ни копейки ни под какими соусом у тебя не попросим, только данные. Но, правда, как придет зарплата, так долг закроем автоматически, мы всё-таки не благотворительная организация, а доступ к счету у нас есть.

Клиенту-корпорации предлагаются маркетинговые исследования и готовые сегменты для рекламы. Вот тебе аудитория конкурента, а вот потребители, которые наоборот вообще ещё в твоей нише ничего не пробовали. Или можешь сам накликать, что именно тебе надо. И все эти данные белее тиары папы римского, пользователь сам на всё согласился, мы ему аршинными буквами написали, куда его данные пошли.

Единственная несостыковка в этом красивом рассказе – числа. Корпорациям Attain обещает информацию о 400 миллионах устройств, а его клиентское приложение скачали меньше десяти миллионов раз. Больше 90% данных берется каким-то не таким идеальным способом. Скорее всего, просто SDK и мелкий шрифт в правилах у дружественных приложений. С точки зрения сбора аудитории собственный клиентский продукт можно было бы и выкинуть, но пиару о чистоплотности оно явно помогает.

В недавнем раунде стартап привлек 25 миллионов долларов.

https://www.attaindata.io/

#roundb #данные #fintech #сша #маркетинг
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение