Atomos - строительство космического корабля

В #стартапдня появляется отдельная рубрика - "По наводке Strategy&". Strategy& -  лаборатория корпоративных инноваций, помогающая крупным компаниям трансформироваться и запускать новые бизнесы “под ключ”. В блог они советуют лучшие проекты, которые сейчас находятся на ранней стадии финансирования в Кремниевой долине, но в ближайшее время могут формировать рыночные тренды. Тексты статей по-прежнему пишу исключительно я. Пользуясь случаем, напоминаю, что предложить свой проект в #стартапдня относительно просто, инструкция тут:
https://www.facebook.com/gornal/posts/10157451811063012

Со времен Королева космонавтика почти не изменилась. Главное - это старт. Все волнуются, телеоператоры снимают, ракета сжигает много-много топлива и взлетает. Короткий полет до орбиты, там от носителя отцепляется полезная нагрузка, и, собственно, всё. Иногда космонавт возвращается на Землю, иногда спутник остается наматывать круги вокруг планеты - то и другое в 61 году уже умели.

В фантастических фильмах все выглядит совсем по-другому. В условных Звездных Войнах запуск проходит без всякого пафоса, а потом Тысячелетний Сокол летает туда-сюда уже по космосу, и его пилот чуть ли не баранку крутит, чтобы в нужное место попасть.

#стартапдня Atomos хочет создать именно такой, настоящий, корабль. Обычная ракета выводит его на орбиту, а дальше он летает сам по себе, в идеале благодаря энергии  атомных двигателей. Какое вещество будет выбрасываться из сопла для реактивного движения, я по презентациям не понял, но, наверное, конструкторам это очевидно.

Кажется, что это можно было бы делать как полет на Луну - ради тщеславия человечества, но стартап видит в технологии и экономику. Корабль удешевит вывод на геостационарную орбиту. По плану основателей, ракетоносители будут выводить спутники на низкую околоземную орбиту, там их подхватит корабль и отвезет выше. Второй вариант использования - возврат на орбиту сосковчивших спутников, каждая новость “запуск прошел штатно, связь со спутником потеряна” - это рынок Atomos. Ну и наконец, корабль сможет разобрать часть космического мусора. Его уже летает так много, что русская википедия пугает концом космонавтики по этой причине. Она просто не знает про Atomos!

Стадия проекта самая ранняя, в декабре команда привлекла 460 тысяч долларов инвестиций, сейчас ищет миллион и ничего материального ещё не сделала. Тем не менее уже в 2021 году они обещают запуск в космос MVP корабля, пока без атомных двигателей. Идеальный транспорт по плану взлетит в 2025 - тоже довольно скоро, дата выбрана не по принципу, что за двадцать лет либо шах, либо ишак. И нельзя не отметить биографии основателей и эдвайзеров - все из отрасли и более чем солидных должностей.

https://atomosnuclear.com/

--
Стартап Atomos сейчас привлекает финансирование через краудвенчурную платформу crowdsmart.io! Если у вас проект с потенциалом не только на российском, но и на мировом рынке, подготовиться к поступлению в в международную акселерационную программу (Y Combinator, 500 Startups, Alchemist) или привлечению венчурных инвестиций через такие платформы, как crowdsmart.io, можно поучаствовав в бесплатной коучинг сессии Strategy&. Сессии ведут лично Крис Браун, в прошлом сотрудник 500 Startups и Максим Ермилов, Управляющий Директор Strategy&. Подать заявку - тут https://pwcrussia.ru/surveys/index.php/227813?lang=ru.
Стартап: Atomos
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение