Zipwhip через 4 года

Старый добрый проводной телефон сейчас по-прежнему главный способ связи с клиентами для многих бизнесов. Это хороший и эффективный инструмент, а #стартапдня Zipwhip нашел способ его улучшить. Американский стартап прикрутил к телефону sms.

Для пользователя всё выглядит абсолютно прозрачно: есть номер, на него можно звонить, на него же можно отправлять sms, сообщения читают, на них отвечают – всё логично и не требует дополнительных усилий. Бизнес интегрирует Zipwhip тоже просто: он оплачивает подписку, подтверждает владение телефонным номером и дальше получает доступ к облачной системе, куда теперь падают сообщения. Кликнул в веб-интерфейсе – смска отправилась. В зависимости от тарифных планов подключается ещё интеграция с CRM и прочие очевидные функции.

Технически магия осуществляется где-то на стороне сотовых операторов, по системе a-la наш MNP. Sprint или Verizon смотрят на номер, видят, что он прикреплен к Zipwhip и пересылают смс ему, а не оператору проводного телефона. Стоит счастье от 35 долларов в месяц, скорее всего услуги стартапа окупятся даже с парочки клиентов, которые отправят смс-ку, не подумав, что делают. Без ответа они бы, наверное, пошли в другой ресторан или автосервис. При этом, чем более популярен Zipwhip и его прямые конкуренты, тем больше пользователи привыкают, что бизнесы читают смс, тем более востребованным становится такой апгрейд проводного телефона.

Кроме обычного продвижения через интернет Zipwhip ищет клиентов и через партнерки с операторами, допродавать смс-ки по их базе клиентов – одно удовольствие. Впрочем, стартап пока всё равно маленький: 6500 клиентов, выручка не раскрывается, но, исходя из тарифов, выходит три-четыре миллиона долларов в год. Инвестиций Zipwhip поднял сорок миллионов, половину – в недавнем раунде.

--
Вот такой #субботнийповтор из 2017 года. За 4 года стартап добрался до продажи, в мае его купил Twilio за круглые 850 миллионов долларов. В России подобную услугу кто-то предоставляет? Или можно делать?

Мой старый пост: https://www.facebook.com/gornal/posts/10156793684918012
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение