Журналисты называют американский #стартапдня Shift "p2p маркетплейсом автомобилей", но ни p2p, ни маркетплейса там и в помине нет

Журналисты называют американский #стартапдня Shift "p2p маркетплейсом автомобилей", но ни p2p, ни маркетплейса там и в помине нет. На самом деле, стартап – это просто онлайн-дилер, "Рольф б/у" в интернете или Opendoor для автомобилей, смотря как посмотреть.

Для покупателя Shift – "интернет-магазин подержанных машин". Человек листает каталог, находит что-то подходящее, клик-клик и автомобиль уже едет к подъезду. Стартап гарантирует соответствие описания и реального состояния машины, предлагает тест-драйв и дает пять дней на возврат – вдруг что-то все-таки не понравилось.

Продавец заходит на сайт и заполняет анкету из буквально шести экранов на мобилке: модель, пробег, дополнительные опции авто. Shift сразу говорит цену с точностью до доллара. Если она устраивает, клиент договаривается о приезде инспектора. Сотрудник стартапа осматривает машину, снижает объявленную цену в зависимости от найденных недочетов и, если сделка по-прежнему актуальна, уезжает уже с автомобилем.

Пользовательский опыт выглядит идеально для обеих сторон, трудно представить, что можно сделать проще и понятнее. Но зато невыгодно. Если сравнивать с настоящими p2p площадками типа auto.ru у нас или CarGurus у них, то, конечно, цена получается хуже и для продавца, и для покупателя – в конечном итоге за сервис платят именно они, больше некому. Открыто средняя маржа, кажется, не публиковалась, на простом тесте Shift продает за 10 000 долларов машину, которую готов купить за 7 000. Рядом числа выглядят на мой вкус чудовищно, но если каждое из них сравнить с 8 500, то вроде бы уже и ничего страшного, честная цена за сервис.

Стартап сейчас работает всего в нескольких городах, но денег тратит много, бизнес дорогой. В одном Сан-Франциско на складе 1000 автомобилей лежит – за каждую Shift уже заплатил, а когда сможет продать – неизвестно. В последнем раунде компания привлекла 140 миллионов долларов, половина – обычные инвестиции, половина – долг.

https://shift.com/
Стартап: Shift
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение