Залипай на YouTube 2 earn

Концепция “что-нибудь2earn” - дарить людям деньги за что-то, что они и так делают.  Пользователи от такого подхода в восторге, но есть “маленькая” проблема: за чей счет банкет? Обычное решение - пирамида. К сожалению, у него полно минусов, долгосрочную новую экономику так не построить.

Американский #стартапдня XCAD Network придумал сразу две другие механики. Его идея - “смотри Youtube 2 earn”. Популярные блогеры договариваются с платформой, рассказывают о сервисе своим зрителям, те скачивают плагин к браузеру и начинают автоматически получать токены за просмотры. Чем больше роликов ты посмотрел - тем больше ты богат, никогда ещё заработок не был так приятен.

Но блогер-то монетизируется! Чем активнее его смотрят, тем лучше он продвигает какие-то свои платные продукты, тем востребованнее его нативка, да и от Google какая-то копеечка за рекламу падает. Да, конечно, на квартиру зритель так не заработает. Пара рублей или центов с ролика - это максимум, на который можно рассчитывать, если блогер поделится даже всем своим доходом с аудиторией. Но если этот канал и так был среди любимых, даже такой небольшой стимул вполне может заставить смотреть его чаще.

Вторая идея - NFT. Токены распространяются среди фанатов блогера, сам бог велел их тратить на что-то прикольное личноблогерское. Кто больше всех смотрит ролики с канала, тот и владеет роликами с канала! Или, по крайней мере, NFT о владении у него есть.

Наверное, никуда не девается и классическая пирамида, но об этом в своём пиаре XCAD не пишет. Стартап запускался два года назад в блогерской среде, среди инвесторов - не меньше двух популярных ютуберов. Капитализация собственного токена проекта - около 40 миллионов долларов. Для сравнения, у Stepn после падения - в 14 раз больше.

https://xcadnetwork.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение