Маркетплейс корпоративного обучения

— Ты не боишься, что ты обучишь своих сотрудников и они от тебя уйдут?
— Я больше боюсь, что я их не обучу и они у меня останутся.

Многие руководители знают этот анекдот, и образование сотрудников - стандартная практика многих компаний и большой рынок. А американский #стартапдня Guild Education - маркетплейс на этом большом рынке.

Первый популярный сценарий использования - классическое дообучение. “Лидерство”, “сводные таблицы Excel”, “Machine Learning для бухгалтеров” - что-то такое. Компания платит за то, чтобы сотрудник лучше выполнял свои обязанности.  Поставщик тогда - какой-нибудь EdTech или старый-добрый оператор курсов.

Второй вариант - высшее образование. При найме корпорация обещала с ним помочь при каких-то условиях - и вот пришла пора исполнять обещание. Официант или шахтер начинают ходить в колледж.

В обоих случаях стартап не вмешивается в образовательный процесс, но упрощает выбор подрядчика и документооборот. Кроме того, иногда Guild Education ещё и финансирует обучение. Бывает, что компания умеет платить только постфактум, колледж хочет деньги вперед, а у сотрудника столько нет - возникает пат. Вот тогда стартап и работает как кредитная организация.

После недавнего раунда капитализация Guild Education превысила 4 миллиарда долларов - сопоставимо с Mail.Ru Group/VK в лучшие времена.

https://www.guildeducation.com/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение