BNPL для B2B

Klarna - один из лидеров мирового рынка BNPL, краса и гордость европейских стартапов, на днях привлек инвестиции по оценке 5.9 миллиардов долларов. Это падение в 7 раз по сравнению с прошлогодними 45 миллиардами. “Пузырь сдувается!” - пишет большинство комментаторов. “Но по сравнению с 2018 годом - это всё равно рост!” - отвечает горстка оптимистов.

Правы, видимо, обе стороны. Но самым важным мне видится другое. Сколько бы они не стоили сейчас, Klarna, Affirm и остальные - большие компании с большим на мировом масштабе количеством клиентов. Они создали новый рынок и новое потребительское поведение. Стартапы могут даже совсем закрыться, привычка покупать в мгновенную рассрочку никуда не денется.

А значит, если BNPL в какой-то нише нет - он в этой нише появятся. И можно делать стартап, который его в этой нише создаст. Английский #стартапдня Hokodo делает BNPL сервис для B2B-продаж. Его клиент - например, поставщик цемента для строительных компаний или продавец офисных стульев. Важно, чтобы товар “просто продавался”, без конкурсов, тендеров и технических заданий.  Как в обычном B2C, на сайте появляется вариант “заплатить в рассрочку”. Если покупатель выберет его, то товар отгрузится немедленно, а платить можно будет через 3 месяца. Физически оплачивает покупку немедленно Hokodo, он же проверяет платежеспособность заемщика, он же выбивает потом из него деньги в случае проблем.

В итоге в магазине растет конверсия из корзины в реальную продажу, покупатель получает беспроцентный кредит, Hokodo зарабатывает на комиссии. В общем, всё как у Klarna в B2C, но только в B2B.

В июньском раунде стартап привлек 40 миллионов долларов инвестиций. Klarna этот масштаб проскочила между 2010 и 2011 годом, Affirm в 2014 году.

http://hokodo.co/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение