САНКЦИИ И ЛЮДИ

Многие даже самые продвинутые россияне неподдельно удивляются, когда с санкциями или ограничениями сталкиваются лично они. Да, всё понятно, Украина, но мне-то почему запрещают сумочку купить?! Особенно это забавно смотрится на следующий день после пересечения турецкой границы. Я уже тут, почему мне не все блага сразу вернулись, это ДИСКРИМИНАЦИЯ, я буду жаловаться в ТикТок!!!

При этом часть этих людей искренне приветствуют любые запреты, которые проходят в миллиметре от их головы. “Конечно, нельзя пускать россиян в Европу, преступники не должны любоваться шпилями” и “ааа, мой ВНЖ не продляют, это беззаконие, что делать?!” в соседних постах одного человека я ещё не встречал, но совершенно не удивлюсь, когда встречу. И абсолютно симметрично выглядит бегство от мобилизации с наклейкой “ZVOих не броZаем” на стекле.

Причина этого, мне кажется, такая. Мы (уже все или почти все, а не только некоторые “они”) слишком привыкли относиться к жизни как к кино. Там преступники и полицейские друг в друга стреляют, кто-то из них прав, кто-то виноват, кого-то мы любим, кого-то ненавидим, но их проблемы заведомо не касаются зрителя, он только попкорн ест. А когда они вдруг касаются – вот тут-то конфуз и происходит, это ж нарушение законов физики, мы к такому не готовы.

Лечение беды – развитие эмпатии. “Желай другим то, что желаешь себе,” – хорошая формулировка, рекомендую. Но это, конечно, трудно.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение