UBER ДРОНОВОДОВ

Как только у каждого в кармане появился смартфон, газетчики придумали концепцию: а давайте свидетели происшествий будут нам снимать интересное, мы им заплатим копеечку, а у нас будет классный контент и экономия на штатных корреспондентах. В каком-то виде подход жив, но мир он не перевернул.

Шведский #стартапдня Globhe тестирует аналогичную механику с дронами. Серьезный коптер валяется в чулане у очень многих, вот пусть они снимают местность, а клиент за это платит. Заказчиком может быть какая-нибудь корпорация – один раз на свою трубу посмотреть или общественная организация – регулярно экологическую ситуацию на конкретном болоте отслеживать. Или, например, на десятке болот – им тогда не один, а дюжина пилотов потребуется.

Сам Globhe работает как классический маркетплейс. Исполнитель регистрируется один раз, а дальше получает заявки по мере появления заказов в его районе. Агрегатору они ничего не должен, но заработать всегда приятно, конверсия в исполнение должна быть приличной.

Пока стартап работает находится на крайне ранней стадии развития, он хвастается всего 6 тысячами зарегистрированных операторов, распределенных по миру. Это, при пропорциональном подсчете, один человек на весь Кипр, например. Впрочем, выполненные заказы уже есть. Инвестиций Globhe привлек пока меньше 2 миллионов долларов.

https://globhe.com/

#seed #швеция #дроны #uber
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение