ОБУЧЕНИЕ ОФИСНЫХ СОТРУДНИКОВ

Основной тезис американского #стартапдня Ten Thousand Coffees (сокращенно 10KC) – корпорации не умеют учить офисных сотрудников. Они заказывают дорогие курсы и тренинги, тратят на это по 1300 долларов в год на человека, и весь результат – лишняя корочка в резюме, работнику проще теперь найти новую работу. Они даже этим гордятся и анекдот об этом придумали: “ – Что будет, если мы его научим и он уволится? – А что будет, если мы его не научим, и он останется?”

Реальное же обучение происходит совершенно иначе. Более опытный сотрудник делится знанием и опытом с новичком в неформальной обстановке, иногда нависая над его монитором, иногда – таки за чашкой кофе. Компания за это не платит, и это хорошо, но компания этим и не управляет, а потому недополучает возможный результат.

10KC обещает уложить неформальное менторство в формальный IT-процесс, и, дескать, после этого мораль и компетентность персонала сразу взлетят в небеса. Конкретных инструментов реализации мечты у стартапа сейчас три, один из которых – те самые формальные курсы, на которые они нападают. Два других – обычный Random Coffee, организация “случайной” встречи людей один на один, и “офисные часы”, когда начальство становится доступным для рядовых сотрудников.

Все механики приправлены обещанием Умных Алгоритмов, когда случайность не совсем случайна, а находит идеальные для взаимодействия пары. Измерить их объективный эффект, конечно, невозможно.

Стартап относительно старый, он появился ещё в 2013 году. Первый публичный раунд инвестиций 10KC привлек в этом октябре – это были 56 миллионов долларов.
  
https://www.tenthousandcoffees.com/
Их презентация для инвесторов, на мой вкус очень слабая, но 56 миллионов привлекли :-) https://www.businessinsider.com/10kc-employee-mentorship-startup-56million-growth-equity-pitchdeck-2022-10  (платный доступ)

#образование #работа #roundb #сша
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение