ДО СВИДАНИЯ, EVERNOTE

Когда-то давным-давном #стартапдня с российскими корнями Evernote одним из первых (первым?) изобрел концепцию синхронизации заметок между разными устройствами. Написал в iPhone, прочел на компьютере. Это было удобно, привлекательно, эффективно. Люди хвастались тем, что пользуются такой классной штукой, приложение распространялось вирально.

10 лет назад Evernote был одним из самых модных стартапов – одним из самых модных стартапов в мире, а не из “с российскими корнями”. В 2012 году он привлек свой лучший раунд инвестиций по оценке в миллиард долларов – но тогда его ещё не назвали единорогом, термин появился на год позже. И тогда “единороги” не рождались пару раз в неделю, венчурная инфляция ещё не случилась, миллиард долларов был редкостью редкостной. Тот же Uber, кстати, на тот момент этого ещё непридуманного статуса ещё не достиг – он тогда 300 миллионов стоил.

А потом… Потом не случилось. Технически простую идею повторили все кому не лень, и многие давали бесплатно то, за что Evernote брал деньги. Приложение стало одним из многих на конкуретном рынке. Какое-то время оно оставалось на слуху за счет старых лояльных пользователей, потом и этот эффект закончился. 2012 год я не нашел, по сравнению с 2014 сейчас Evernote скачивают в 4 раза реже. А выручка за это время, наоборот, в выросла в два с лишним раза – т. е. эффективность монетизации поднялась в 8 раз за 8 лет. Понятно, чем в основном команда занималась.

Сейчас компанию купила Bending Spoons – студия-профессионал по продвижению мобильных приложений, она как раз недавно в моем блоге была. Сумма сделки не объявлена, предполагаю, что это десятки миллионов долларов, не сотни. И это на фоне 290 миллионов инвестиций за всю историю Evernote.

Продажа это всегда хорошо, поздравляем всех сопричастных, но всё равно грустно как-то…

https://evernote.com/
https://t.me/startupoftheday/2613 – недавний пост о Bending Spoons

#выход #единорог #россия #сша #приложение
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение