СКАНДАЛ В БЛАГОРОДНОМ СЕМЕЙСТВЕ

Один из самых модных способов получить западное резидентство, а в перспективе гражданство – английская Global Talent Visa. Если ты хороший IT-шник – Великобритания хочет видеть тебя у себя. Одно из самых модных агентств по получению этой визы – российский #стартапдня Immigram. Стартап помогает правильно оформить бумаги, а после одобрения визы поддерживает в первых шагах на английской земле.

На прошлой неделе Immigram суперуспешно выступил на конференции Slush. На ней он выиграл конкурс стартапов и получил главный приз – миллион евро инвестиций от именитых венчурных фондов. И вот тут-то и вылезло то, что он “российский”: основатели имеют красный паспорт, часть команды по-прежнему находится в РФ. Сотни комментаторов обвинили Slush в поддержке неправильной страны и преступлениях против человечности.

Стартап защищался аргументами от “мы переведем сто тысяч долларов на помощь украинским беженцам” и “мы сами не принимаем деньги от российских инвесторов без другого ВНЖ” до “родители одного из основателей – из Татарстана”, но общественность была непреклонна, хороших русских не бывает. Оргкомитет Slush подумал-подумал и согласился, что налицо нарушение правил. Победа была отозвана.

Таковы сухие факты. Технический вывод прост: хочешь участвовать в западном венчуре – активнее руби российские хвосты. Ниже копирую один из списков того, что нарушил Immigram, можете приложить его к себе.

1. Часть инвесторов живет в России и Беларуси.
2. Хостятся на Tilda, т. е. данные хранятся в РФ.
3. Размещаются на hh.ru и нанимают людей в России.
4. Блокируют вход с украинских IP.
5. Активно пиарятся в российских СМИ.
6. На втором месте в конкурсе был украинский стартап, и не уступить ему победу сразу – моральная глухота.

А этический вывод этой истории я написал ещё пару недель назад. Идеальная иллюстрация к тому посту вышла.

https://immigram.io/
https://t.me/startupoftheday/2625 – пост с моралью

#политота #seed #россия #юристы
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение