СВОБОДА ДЛЯ ДЕЛЬФИНОВ

Представьте себе дельфина в дельфинарии. Он участвует в 3 представлениях в день. Расписание выстроено по минутам, повторяется с абсолютной точностью. Заплыть, поиграть с мячиком, попрыгать, покатать дрессировщика, уплыть обратно в домашний бассейн. Ещё есть тренировки – точно так же, только без зрителей.

90% времени дельфин проводит в домашнем бассейне – по сути большой клетке. Он давным-давно изучен до последнего кирпича, в нем абсолютно ничего не происходит, только четыре раза в день кормежка одной и той же рыбой. Новичка сюда приводят раз в несколько лет. Не знаю, как общение с противоположным полом проходит.

Дельфин – умное животное. Википедия пишет, что они обладают самосознанием. Совсем антропоморфизировать их, конечно, нельзя, но всё-таки поставьте себя на его место. 3 представления в день. В промежутках домашний бассейн. Никаких других событий. Каждый день. Годами. И неизбежный итог – смерть от старости, так ни разу и не увидев океан. Получилось достаточно жутко? Хочется потребовать свободы для всех китообразных?

А теперь представьте себе жизнь дрессировщика или почти любого другого человека. 3 представления в день. Расписание выстроено по минутам. Потом он едет домой в квартиру, которая ничем не лучше домашнего бассейна и в которой так же ничего не происходит. Раз в неделю – бар с друзьями, раз в квартал – рок-концерт, раз в год – отпуск. Никаких других событий. Каждый день. Годами. Прямо последнее время могло нарушить обыденность, но легче от этого, кажется, никому не стало. Так что давайте о прошлом подумаем. Всё равно ведь достаточно жутко?

#простомысли
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение