КВАРТИРА ПО ЧАСТЯМ

Поднимите руку, кто хотел бы иметь свободную квартиру в Лондоне. А теперь опустите её те, кто может себе позволить такую покупку. Если мы выступаем не на съезде миллиардеров, то в зале останется довольно много поднятых рук. Эта аудитория – потенциальные клиенты английского #стартапдня Fractial.

Стартап находит классные квартиры и организует складчину из восьми человек на их покупку. Недвижимость оформляется на специально созданную компанию-прослуйку, её акции принадлежат пайщикам. Это настоящая собственность, а не токены какие-нибудь. Дальше человек может жить в квартире пропорционально своей доле или перепродавать это время кому-то третьему. Хозяйственно-юридические заботы Fractal берет на себя.

Стоит удовольствие дорого. Комиссия стартапа – 12% от цены сделки на входе и 200 фунтов в месяц с человека. Восьмушка типичной квартиры на сайте стоит 250 тысяч, т.е. суммарные расходы за 10 лет владения составят где-то 20% от стоимости доли. С другой стороны, ипотека даже в Лондоне ещё дороже выходит – никого же это не удивляет.

Сейчас Fractal продает всего 4 объекта, ещё несколько, наверное, уже полностью раскуплены – т. е. проект на совсем ранней стадии находится. Тем не менее газеты пишут о раунде в 30 миллионов долларов. Подавляющая часть этой суммы – явно займ на финансирование покупки недвижимости, а не настоящие инвестиции. Если считать по 2 миллиона за квартиру и процентов 30 аванс своими деньгами Fractal вносит – всего 50 штук получится на витрину поставить.

https://www.fractal.homes/

#недвижимость #seed #великобритания #sharing
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение