Сотовые вышки в космосе

Сотовая связь - одно из главных достижений прошлого века. Тут даже доказывать ничего не надо, нам всем она нравится, с ней хорошо, без неё плохо. Но, к сожалению, сотовая связь работает не везде - чуть отошел от цивилизации, так вышки и кончились. Или, скажем, электричество в городе пропало - и мобильники тоже в кирпичи превращаются, соты-то отключились.

Американский #стартапдня Lynk Global предлагает поднять сотовые вышки в космос. Их при этом нужно гораздо меньше, чем на земле, и теоретически можно обеспечить куда более плотное покрытие. И электричество на спутнике тоже не пропадает. В итоге самый обычный телефон, хоть iPhone, хоть Nokia 3310 продолжает работать с самым обычным сотовым оператором по самому обычному тарифу, но в самом необычном месте.

Стартап уже запустил первый спутник и договорился с двумя первыми коммерческим клиентами - мобильными операторами на Багамских островах и в ЦАР.  На Багамах как основное преимущество Lynk пиарит безопасность. Дескать, очередной ураган всё снесет, а телефоны продолжат работать и это поможет быстрее все починить и всех спасти.  

Африка по плану запускается позже и хвастается ей стартап меньше. И, видимо, её будут обслуживать те три спутника, которые ещё только планируется запустить - явно ж не один и тот же будет и тут, и там работать.

Стартап привлек не так много денег - вся технология разработана за 10 миллионов долларов, раунд на масштабирование Lynk привлек совсем недавно. Сумма в прессу не попало, но пишут, что это десятки, а не сотни миллионов.

https://lynk.world/
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение