Две стороны медали

Что такое Uber? Его бизнес начался с систематического нарушения закона - таксистами работали водители без лицензии, люди без права на такую работу. Uber масштабировался и убивал конкурентов, заливая рынок деньгами. Никаких инноваций - просто демпинг и субсидии. Uber и сейчас убыточен, и не факт, что когда-нибудь станет прибылен - ведь его могут заставить принимать водителей на работу и платить куда больше налогов.

Что такое Uber? Это миллионы рабочих мест по всему миру. Это сотни миллионов лояльных пользователей великолепного сервиса. Это качественно новое такси, которое возникло благодаря нему и его конкурентам. Это уменьшие пробок в десятках городов. Это тот самый прогресс, который не остановить.

Что такое ларек с шаурмой? Это явное уклонение от налогов, это нарушение кучи норм Роспотребнадзора. Возможно - взятки. Возможно - продукты после срока годности (хотя про кошек - конечно, явная чушь).

Что такое ларек с шаурмой? Для кого-то это вкусный и дешевый перекус после конца рабочего дня. Для кого-то - самый доступный вариант праздничной еды. Это пара продавцов довольных зарплатой и графиком работы. И после всех оптимизаций, налогов этого киоска хватает на пенсии нескольких пенсионеров.

На любой бизнес можно посмотреть с двух сторон. И любой предприниматель видит сам себя и так, и эдак. Главное не зацикливаться на плохом. Хорошего в вашем деле, скорее всего, больше.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение