БЕЗОПАСНОСТЬ В РАБОТЕ

В WhatsApp сквозное шифрование появилось в 2016 году. Дата релиза секретных чатов в Telegram быстро не гуглится, но это тоже далеко не вчера случилось. С тех мессенджеры обещают надежную защиту нашей переписки: пока устройство с нами, никто её не прочитает, на сервер сообщения уже шифрованными уходят.

Американский #стартапдня Preveil хочет распространить аналогичный подход на другие способы коммуникации – почту и облачное хранилище. Его аналог Dropbox или Google Drive выглядит точно так же, как аналоги, но ключи для расшифровки файлов есть только у тех, с кем ими поделились. Хакер или сотрудник полиции может их получить, только имея доступ на клиентсткое устройство, добывать доступ на сервер бесполезно.

Аналогично работает почта Preveil. Стартап раздает своим пользователям плагин к Outlook и другим популярным почтовикам, и письма между ними начинают ходить зашифрованными. Делать при этом кроме установки плагина ничего не надо, адреса можно использовать старые.

Основной рынок для стартапа – естественно корпорации. Его тарифы начинаются с 20 долларов в месяц за человека. Это в 3 раза дороже, чем Google Workspace, который много чего кроме диска в себя включает, но для многих безопасность бесценна. В недавнем раунде стартап привлек 20 миллионов долларов инвестиций.

https://www.preveil.com/

#roundb #productivity #saas #сша #технология #безопасность
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение