ИЗ ЖИЗНИ МОНОПОЛИЙ

Две свежие новости прямо напрашиваются, чтобы объединиться в один пост.

Новость 1. Apple уточнил правила для своих приложений и явно указал, что любая платная активность в соцсетях – это виртуальный товар, который в iOS-приложении должен оплачиваться только через платежку Apple с 30% комиссией.  Для экстремистского и запрещенного в России Facebook – это крайне неприятная новость. Раньше они за продвижение постов деньги брали напрямую, в приложениях есть удобная кнопочка “boost” и привязка карты. Пиарщики Цукерберга публично и бессильно возмущаются, Кук подсчитывает барыши. Хорошо быть монополией.

Новость 2. Индия оштрафовала Google на 113 миллионов долларов за запрет Android-разработчикам использовать другие платежки, кроме Google с его 30% комиссией. И, соответственно, приказала запрет убрать.

Это не первый подобный приказ, такие были как минимум в Голландии и Южной Корее для Apple. Там в обоих случаях Apple по форме подчинился, а по сути – нет. Он создал довольно неудобные технические правила для чужих платежек и потребовал, чтобы с выручки оттуда ему тоже платили комиссию – 27% вместо 30%. Скидку на эквайринг добрый царь все-таки сделал. И Голландия, и Южная Корея это на данный момент проглотили. Google в Индии, наверное, сделает нечто похожее.

Но позиция Google, кажется, заметно слабее, чем Apple. Тот мог негласно намекать, что просто уйдет с рынка. Для него каждая из двух стран – процент дохода, отказ от принципов будет в прямом смысле дороже. И если Apple уйдет, до дети судей и избиратели парламентариев им это не простят – куда же они без следующих iPhone. А вот Google может уходить, никого это не обеспокоит. Android-телефон без Google – вполне реальная штука, в масштабах индийского рынка окупающая качество и разнообразие моделей. Уйдет – скатертью дорога, найдутся те, кто заменит. Ещё и платить будет местным производителям за место поиска по умолчанию. Потребитель, если и пострадает, то не сильно – к тому же и потребитель тут куда менее балован, чем в Южной Корее.

И вот когда Google додавят до реального отказа от монополии, тогда возникнет прецедент, который и на Apple распространится рано или поздно. Уходом с некоторых рынков он шантажировать не сможет.

https://techcrunch.com/2022/10/25/google-hit-with-113-million-fine-in-india-for-anti-competitive-practices-with-play-store-policies/
https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-10-25/meta-slams-apple-for-undercutting-others-with-ad-policy-change

#важнознать
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение