САМЫЙ КРУТОЙ ПИВОТ

Американский #стартапдня Hugging Face строит аналог Github для моделей нейросетей. Компаниям-разработчикам и индивидуальным исследователям предлагается выкладывать сюда свои наработки и участвовать в чужих проектах. Главное отличие от обычного Github – их тут же можно и запустить. Hugging Face предоставляет своё железо как под демо-версии, так и под реальные нужды. На этом же строится и основная монетизация проекта – существенная нагрузка стоит существенных денег.

Сейчас на площадке выложено 85 тысяч моделей и 13 тысяч наборов данных. Самая скачиваемая – разумеется, gpt2, но рядом есть и много других знакомых названий. Среди клиентов – весь цвет технологических корпораций. На главной странице красуются ссылки на пространства Microsoft, Google и Intel. Газеты пишут, что Hugging Face используют Pfizer и Bloomberg, например.

А ещё Hugging Face – наверное, самый радикальный пример изменения бизнес-модели, о котором я слышал. Начинался стартап как развлекательное мобильное приложение, мемы для подростков генерировал. А потом основатели опубликовали свою модель – и дальше пошло-поехало. Приложение, кстати, до сих пор в сторе есть, можно поиграться.

В весеннем раунде компанию оценили в 2 миллиарда долларов, это уже на фоне кризиса и общего падения оценок было.

https://huggingface.co/

#общение #разработка #ai #мегараунд #сша #opensource
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение