Очевидная и достижимая идея – умная автоматизация письменной техподдержки

Очевидная и достижимая идея – умная автоматизация письменной техподдержки. У любой компании 5, или 10, или 100 однотипных вопросов пользователей дают 70, или 80, или 99% нагрузки на сотрудников, робот может эти вопросы вылавливать и на них отвечать. "Обычный" производитель умных ботов отправляет на новый проект нескольких инженеров. Они импортируют в систему базу знаний, учат нейросети на примере старых разговоров и оставляют клиенту настройки алгоритма в виде базы данных или хитрых конфигов.

Канадский #стартапдня Ada Support автоматизирует работу автоматизаторов. В его представлении сотрудники техподдержки сами вводят типичные вопросы и ответы на них, а синонимы и прочее бот поймет "сам", английский язык он знает обобщенно, без привязки к конкретному проекту. Программисты не требуются.

Однако кто бы ни решал задачу, она остается сложной и интерфейс настройки Ada выглядит почти как как Visual Basic. Например, для конструкций типа "Как я могу к вам обратиться?.. Здравствуйте, Джон!" можно создавать переменные и даже указывать им область видимости – ну чем не программирование. Впрочем, может быть, современные менеджеры такое умеют без проблем. Сама Ada пугающие меня скриншоты использует на промо-страницах и хвастается простым и понятным интерфейсом.

Интеллект бота можно протестировать прямо на официальном сайте стартапа, свою поддержку они, естественно, им же и автоматизировали. Со мной случился конфуз: Ada начала говорить по-русски, на нем все вышло отвратительно, а как перейти на английский, я не сообразил.

Пока стартап потратил относительно немного денег, прессе он рассказал про раунд в 2.5 миллиона долларов и несколько более мелких с неизвестными суммами. Кроме трат на разработку, он использовал эти средства и на привлечение клиентов, самое громкое имя из его партнеров – AirAsia. В декабре Ada привлек 14 миллионов долларов инвестиций. Многие, включая TechCrunch, пишут о 19 – это они путают канадские баксы с американскими.  

https://www.ada.support/
Стартап: Ada Support
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение