Много проектов помогают с контролем личного бюджета

Много проектов помогают с контролем личного бюджета. Общая схема приложений примерно одинакова: тем или иным способом они получают доступ к банковским выпискам, а дальше группируют траты и показывают красивые графики. "В этом месяце вы выпили кофе на ползарплаты, пора остановиться! Молодец, Вася, ты перешел на метро вместо такси, кучу денег сэкономил." Рынок такого рода сервисов в США конкурентный, привлечение пользователя стоит дорого, на первый взгляд, новым игрокам места нет.

Но если б никто не верил в успех – я бы пост не писал. #стартапдня Albert пытается обойти других за счет капельки человеческого тепла. Кроме стандартных автоматических отчетов и уведомлений, в приложении есть чат с живыми людьми. "Финансовые эксперты" готовы ответить на любой вопрос про деньги. В интервью основатель приводит как крайний пример "Где купить подгузники подешевле?", но, конечно, предполагается, что они будут более тематическими: "какую кредитку открыть в моих обстоятельствах?", "что значит вот это уведомление?", "как отучиться тратить по 500 долларов в месяц на Starbucks?".

Подписка на живое общение стоит 4 доллара в месяц. Пользователь платит больше, если ему кажется, что приложение того заслуживает – идея чаевых в сторону электронных сервисов становится всё популярнее. Если считать, что эксперты работают хотя бы за 12 долларов в час (законодательный минимум в США 7.25), то получается, средний клиент получает заметно меньше 20 минут внимания в месяц – кажется, этого не хватит даже на один полноценный разговор. Вероятно, половина подписчиков просто не пользуются сервисом, а эксперты работают через глубокую автоматизацию, ко всем популярным вопросам готов автоответ.

Ещё одна любопытная функция Albert – сбережения. Пиар не подает их как новшество, конкуренты скорее всего уже давно делают нечто подобное, но я раньше не замечал. Идея в том, что приложение провоцирует пользователя откладывать деньги. Есть несколько геймифицированных механизмов, как именно это происходит, но не в деталях суть. Главное, что деньги переводятся на специальный счет, с которого нельзя тратить автоматически и тем самым спасаются от импульсных трат. У человека появляется финансовая подушка, он чувствует себя более защищенным, повышается качество жизни, всё хорошо. Фокус в том, что сберегательный счет открывается не в банке клиента, а на стороне, у партнера Albert. Он и зарабатывает на использовании этих денег, человек по умолчанию получает всего 0.25% годовых. Вот она, цена финансовой грамотности!

Массовым приложение пока не стало, в Google Play не накопилось даже 100 тысяч загрузок. Тем не менее, в недавнем раунде стартап привлек 15 миллионов долларов инвестиций.

https://albert.com/
Стартап: Albert
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение