Книги о переговорах наперебой советуют покупателю подход "зато я плачу наличными прямо сейчас"

Книги о переговорах наперебой советуют покупателю подход "зато я плачу наличными прямо сейчас". Продавец плывет от ощущения зеленых бумажек в руках и дает дополнительную скидку. Американский #стартапдня FlyHomes вооружает клиентов этим аргументом при покупке домов.

В обычной ситуации покупатель находит подходящее жилье и идет за ипотекой в банк, либо начинает продавать собственный дом. То и другое – время, продавец в это время сидит без денег. Скорее всего, всё закончится хорошо, сделка состоится, но никто не любит ждать просто так.

FlyHomes работает как риелтор со стороны покупателя. Как и любой агент он помогает изучить рынок и найти хорошее предложение. Пиар настаивает, что стартап и в этом лучше остальных – дескать, отрасль до сих пор ментально в девяностых, все работают по записной книжке и пропускают звонки, а у нас и CRM, и колл-центр, и бизнес-процессы. С одной стороны, это правда. С другой – многие проекты структурируют работу риелторов, ничего уникального в этом нет, FlyHomes далеко не первый и не самый большой.

Чудо случается после оффера – то самое "плачу наличными прямо сейчас". Стартап покупает дом за свой счет и на себя, а у покупателя есть месяц, чтобы выкупить его у FlyHomes. Продавцу всё равно, что случится дальше, его счет пополняется сразу, ему механизм приятен, он дает скидку или выбирает такого покупателя при прочих равных – стартап в описании преимуществ напирает на второй вариант, но, очевидно, и первый иногда случается.

FlyHomes берет обычную агентскую комиссию с продавца – в США это 2-3%. Схема с перекупкой некоторым покупателям стоит дополнительно 1% стоимости дома, а некоторым достается бесплатно, доли счастливчиков и неудачников снаружи непонятны. Риск остаться с домом, если что-то пошло не так и выкуп не состоялся, стартап покрывает за счет 5% предоплаты. Сумма плюс-минус соответствует расходам на продажу без демпинговых цен, от форс-мажора нет ни большого заработка, ни больших потерь.  

Первый большой раунд инвестиций, 17 миллионов долларов, компания привлекла в конце мая, настоящий тест бизнес-модели ещё предстоит.  

https://www.flyhomes.com/
Стартап: FlyHomes
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение