Американский #стартапдня Hello Alfred – очередная попытка освободить человека от домашних дел

Американский #стартапдня Hello Alfred – очередная попытка освободить человека от домашних дел. Гипотеза стартапа в том, что миллениал уже научился аутсорсить большие задачи, и, например, генеральную уборку в квартире уже делает аналог Qlean. Проблемы доставляют ничтожные мелочи: отправить посылку, заправить кровать, докупить туалетную бумагу, каждая из них – тьфу и растереть, две минуты, но все вместе – целое хозяйство, ужас холостяка.

Альфред берет все заботы на себя. "Дворецкий на час" приходит в квартиру раз в неделю, слегка прибирается, покупает продукты по списку, сам делает все мелочи и вызывает аутсорсеров там, где требуется много работы или квалификация. Он не чинит кран на кухне, а вызывает сантехника и встречает его в рабочее время – в любом случае проблема решена. Клиент заплатит мастеру полную цену, но сэкономит во времени и нервах.

Ограничений по задачам нет. Журналист попросил Альфреда выложить 90 книжек на местную Юлу – дворецкий все сделал и только выставил дополнительный счет за время, в бесплатный лимит не уложился. Такая отзывчивость требует хорошего знания клиента, нельзя работать по инструкции и протоколу "обхода дома", качество работы стартапа сильно пострадает, если в разные недели приходить будут разные люди. Из-за этого Альфред заботится о лояльности исполнителей сильнее, чем принято в новой экономике, все дворецкие – официальные сотрудники со всеми бонусами полной занятости, а не просто какие-то парни, которые стоят рядом и покупают информационные услуги.

Ещё одно отличие от классического уберов – любовь к B2B. Стартап договаривается с комплексами аппартаментов о включении в список услуг. Домовладелец получает модный сервис для жильцов и дополнительную лояльность, Альфред – много клиентов в одном месте и экономию времени на дорогу у исполнителя. Сейчас по такой схеме обслуживаются 2/3 всех квартир.  

Для частных клиентов сервис стоит 250-300 долларов в месяц в зависимости от города. Все внешние расходы – покупка продуктов или вызов мастера – оплачиваются по чеку. Дополнительный заработок на кешбеках от любимых подрядчиков, наверное, неизбежен, но пока даже инвесторам о нем не рассказывают. С поправкой на московские зарплаты цена подписки выходит 4-5 тысяч рублей – не так уж много за отсутствие хлопот по хозяйству.

Инвестиций Альфред потратил 12 миллионов долларов, ещё 40 получил в последнем раунде. Стартап обслуживает 10 000 квартир, выручка получается 25 миллионов долларов в год.

https://www.helloalfred.com/
Стартап: Hello Alfred
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение