Heliogen - нагрев от Солнца

Производство часто требует высоких температур. Традиционный способ достичь её на заводе - сжечь уголь или газ. Этот метод дешев, прост и эффективен, но выбрасывает углекислый газ и портит планету. Другой вариант нагрева - использовать электричество, которое, предположим, берется из солнечной панели. Экономически хуже, экологически лучше. А, может быть, и экологически тоже хуже, с учетом всех потерь.

Американский #стартапдня Heliogen продвигает третий метод - греть Солнцем напрямую. Стартап конструирует систему из десятков линз и зеркал, собирающих лучи в точку, где нужна температура. Примерно так дети бумагу лупой поджигают, но здесь, конечно, другой масштаб и другая точность. Heliogen хвастается тем, что нагревает мишень аж до 1000 градусов, а предыдущий рекорд был по их словам меньше 600. Мне кажется, что важно ещё добиваться ровно нужной температуры, а не просто “чем больше, тем лучше”, но об этом пиарщики не кричат - то ли технология не умеет, то ли аудитории это неинтересно, не знаю.

В дождливую погоду и ночью установка по-прежнему жжет газ, чистое солнечное тепло умеет сочетаться со старым и грязным, это не полная замена. Тем не менее, Heliogen говорит о 60% сокращения выбросов при нагреве 24x7 - я не понимаю, как такое может быть даже в Калифорнии. Каких-то батарей или накопителей у них нет, а темное время суток все-таки никто не отменял.

У стартапа уже есть клиенты, включая крупнейшие промышленные компании, но пока это выглядит скорее как платные пилоты. Выручка Heliogen за прошлый год - 8 миллионов долларов, в масштабах плательщиков типа ArcelorMittal и подобных корпораций - меньше, чем ничто. За всю историю развития стартап привлек 130 миллионов долларов инвестиций, сейчас он находится в процессе выхода на биржу через SPAC.

https://heliogen.com/

#технология #ipo #сша #экология
Стартап: Heliogen
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение