Eterneva - бриллианты из праха

Мировой рынок ювелирных бриллиантов - 80 миллиардов долларов в год. Злые языки говорят, что добрая половина этой суммы - искусственно созданный спрос. Гении маркетинга из Де Бирс сто лет назад придумали, что на помолвку надо дарить именно кольцо с бриллиантом, а не любой другой подарок, и убедили в этом весь западный мир. Традиция закрепилась, кольца продаются, выручка ювелиров растет. Не знаю, насколько эта легенда правда, а насколько - преувеличение, но она точно очень красива.

Американский #стартапдня Eterneva хочет повторить тот же фокус ещё раз. Он придумывает традицию, а с ней и рынок теперь уже для искусственных бриллиантов. По замыслу стартапа, после смерти любимого человека или песика надо взять кусочек его праха, сделать из него драгоценный камень - ну а потом носить на память. В этой сережке частица моей бабушки, а в этом кольце - чуть-чуть котика, ношу их каждый день и вспоминаю, как мы друг друга любили. На мой вкус звучит чудовищно, но будь это привычно как новогодняя елка - так почему бы и нет, ничего объективно ужасного в концепции нет.

Технически пользователь отправляет Eterneva немного пепла своего родственника или его волосы. Стартап в лаборатории выделяет из материала углерод - да, в людях много углерода, ну а дальше идет стандартный процесс производства бриллиантов, ничего нового, технологиям уже десятки лет. Стоимость получившегося камня зависит от цвета и размера, бесцветный в 1 карат можно заказать за 16 тысяч долларов. Насколько я понял быстрым гуглежом - это примерно соответствует обычной цене за очень чистый природный бриллиант такого размера.  

В недавнем раунде Eterneva привлек 10 миллионов долларов инвестиций. Если стартап когда-нибудь откроет франшизу в России, то явно будет продвигаться через агентов похоронных бюро. Родственники в шоке от случившегося и на всё согласны, а он знай себе идет по списку: “так, бриллиант какой заказывать будете? можно самый дешевый, но тогда совсем маленький получается, возьмите желтенький в четверть карата, такой многие выбирают”.

https://eterneva.com/

#rounda #сша #технология
Стартап: Eterneva
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение