EASYKNOCK ЧЕРЕЗ 4 ГОДА

Человек десять лет назад купил хороший дом, сейчас обстоятельства изменились и ему срочно нужны деньги. Простой вариант решения – взять кредит под залог недвижимости, но людям с плохой кредитной историей условия банков не понравятся. Американский #стартапдня EasyKnock предлагает альтернативу.

По его схеме стартап покупает дом, но жилец остается в нем жить уже как арендатор. Цена предлагается заметно ниже рыночной, и это компенсируется правом на обратный выкуп на заранее согласованных условиях. Если человек решает финансовые проблемы, то EasyKnock в любой момент продаст недвижимость обратно за изначальную цену с поправкой на инфляцию, клиент здесь не переплачивает, а стартап не зарабатывает. Если персональный кризис затягивается и аренда становится не по карману, человек переезжает, а дом продается на открытом рынке. Разница между реальной ценой и рассчитанной стоимостью обратного выкупа идет в карман клиенту.

С точки зрения арифметики взаиморасчетов, EasyKnock организует тот же самый "кредит под залог недвижимости" в другой обертке, займ оформляется как продажа, возврат как выкуп. Эффективная ставка – инфляция плюс стоимость аренды минус налог. Риски обесценения дома стартап и клиент делят между собой в той же пропорции, что и банк с обычным заемщиком. Если цена упадет процентов на десять, то это проблемы человека, если в ноль – страдает уже в основном EasyKnock.

Теоретически стартап может быть эффективнее банка, так как изначально затачивается под один вид сделки и меньше боится остаться с домом в собственности – он умеет с ним обращаться. Кроме того, каким-то клиентам модель EasyKnock больше понравится психологически – суть та же, но слова-то другие. Через пару лет увидим, насколько гипотезы оправдаются, пока стадия у стартапа очень ранняя, но осенью он привлек аж 100 миллионов долларов в долг – есть на что купить штук пятьсот домов. Для контраста, настоящих инвестиций в капитал EasyKnock с момента рождения получил всего 5 миллионов.

--
Вот такой #субботнийповтор из 2018 года. За 4 года проект заметно вырос, в последнем раунде он привлек уже 57 миллионов долларов инвестиций.

Мой старый пост: https://t.me/startupoftheday/721
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение