Демо-день Y Combinator s22

На прошлой неделе прошел очередной демо-день Y Combinator. Это тот самый момент, когда задаются тренды венчурного мира. Плотность будущих единорогов на квадратный метр тут заведомо рекордная.

Тренды в очередной раз вышли унылейшими. 90% компаний –  это либо очередной SaaS или NoCode для второстепенной бизнес-функции, либо “X для Y в Z”, “Shopify для поваров в Пакистане” и подобное. В #стартапдня я выбрал самые нехарактерные компании выпуска, хоть как-то надо поддержать смелость и отход от шаблонов.

Maverick Bioworks планирует выделять литий из породы с помощью биотехнологий. Созданные им микробы, дескать, делают это эффективнее, чем любые промышленные процессы. А под следующую задачу стартап новых микробов придумает, литий – не последняя остановка.

Signature Biosciences хотел бы обещать полный анализ здоровья человека по одной капли крови, но, к сожалению, эту нишу уже занял Theranos. Сегодняшний стартап формулирует ту же мысль чуть в других словах. Мы, дескать, умеем заставить существующее оборудование делать 50 разных ПЦР тестов на одном биоматериале. И теперь по обычному анализу крови можно определять те болезни, которые раньше не определялись.

Taro – закрытый клуб для разработчиков, где они помогают друг другу продвигаться по карьерной лестнице. Внутри ни слова об особенностях инкапсуляции в C++, но зато много рекомендаций о том, как увеличить зарплату, работая в Amazon.

О результатах у всех говорить ещё рано, они только-только из акселератора выпустились.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение