Carbar - подписка на автомобили в Австралии

Австралийский Carbar – обычный сервис подписки на автомобили. “Обычный сервис подписки на автомобили” – великолепно же звучит, я его для поста выбрал ради этого словосочетания. Мир меняется стремительно – ещё года четыре назад концепция воспринималась революционной, а сейчас “да всё понятно”.

Carbar предлагает клиентам два тарифных плана – жесткий и гибкий. Один обращается к рациональному потребителю, который знает, что он хочет, готов выбрать машину и ездить на ней пару лет. Он платит первоначальный взнос и получает скидку на подписку. Другой вариант – миллениал, который сегодня предпочитает Smart, а через три месяца захочет джип. Он берет тариф в полтора раза дороже, но зато без первого платежа.

Первый попавшийся Tuareg 2014 года сдается за 369 и 249 местных долларов в неделю, сумма включает в себя всё кроме бензина и масла. Первый взнос стабильного тарифа – 1700, точка равновесия – 3 месяца, если менять машины реже, то выгоднее доплатить вперед. Но клиенты наверняка считать не умеют и чаще выбирают неправильно.

Стоит удовольствие дорого. Австралийский доллар в полтора раза дешевле американского, но всё равно получается много. Похожие машины во владение стоят на классифайде 30-40 тысяч. Страховку, ТО и всё остальное Carbar оценивает в 100 в неделю. В итоге заложенная в 369 переплата покрывает стоимость машины за два с половиной года, а 249 – за четыре с половиной. Зато свобода!

Стартап запустился в 2016 году, в 2018 он привлек шесть миллионов долларов, а в июне 2019 – семнадцать, причем новый инвестор получил “больше половины” компании. Если предположить, что в прошлом раунде основатели отдали не больше трети, то нынешняя сделка – downround. Пресса этого, конечно, не заметила и вопросов не задала. Журналисты видят, что 17 больше 6, и пишут о росте.

https://www.carbar.com.au/

#стартапдня #австралия #подписка #авто #downround
Стартап: Carbar
Голосование завершено.

Хотите инвестировать в подобный проект в России?

$
$
Укажите сумму в долларах, если готовы инвестировать в подобный проект. Когда денег соберется достаточно и мы найдем команду под проект, #СтартапДня свяжется с вами.
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение