БОРЬБА ЗА МИР

В начале марта прошлого года энциклопедия стартапов Crunchbase запретила доступ россиянам. Вместо того, чтобы смотреть на сделки и раунды, российским инвесторам предлагалось подписать петицию о прекращении обстрелов и выводе войск. Увидев единство венчурного сообщества, Путин поймет, что совершил ошибку, и провернет фарш назад – план был такой.

Сейчас это звучит как издевательство. И для российского уха даже и тогда это звучало как издевательство, но глупо требовать от владельцев небольшой частной компании учета реалий далекой страны – что могли, то и сделали. Свою аудиторию они, кстати, знали отлично: посмотрите на первые несколько десятков подписантов письма, действительно ж хорошую тусовку собрали, много умнейших людей.

Путин, тем не менее, их не послушался. Crunchbase по этому поводу больше ничего не предпринял – блокировку не отменил и не изменил. Из России пользоваться проектом по-прежнему как бы нельзя, но на самом деле можно: включил VPN и всё, никаких дополнительных усилий, сервер не проверяет ничего кроме IP-адреса.

Однако ж со временем актуальность петиции падала, соответственно и доля людей, которая к ней относилась серьезно, снижалась. Пару месяцев назад больше половины новых подписей приходило от фамилий типа “Slava Putinu” или “Za praVdu i pObedu”.

И знаете, что сделал Crunchbase, когда заметил проблему? Он просто почистил список и ввел его пре-модерацию. Т. е. теперь фейковая блокировка ведет к фейковому реестру, но выглядит всё прекрасно, сервис отчитывается, что за мир борется.

Вот так и живем.

https://www.crunchbase.com/
https://t.me/startupoftheday/116
Комментарии(0)
Комментарии (0)
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение